Земля ненецких тундр и Ледовитого океана

Выставка была открыта до 9 января 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

16 октября в 17 часов во вновь открывшемся Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова состоится открытие выставки «Земля ненецких тундр и Ледовитого океана» в графике Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко.

Скульптура и живопись, графика и кино, литература и публицистика - это далеко не полный перечень творческих интересов Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, постоянно напоминающей окружающим, что эпоха Возрождения длиться во времени.

На выставке «Земля ненецких тундр и Ледовитого океана» представлены ранние работы мастеров. Многие из них писались на Колгуеве с натуры, когда художники испытывали недостаток бумаги и красок. Но главную задачу, поставленную для себя, они выполнили - показать своеобразие и суровость северной природы, человека в его повседневных заботах и делах.

Вот что сказал об этом удивительном тандеме один из самых ярких представителей украинской творческой элиты, писатель, критик и искусствовед Вадим Скуратовский: «Рыбачук и Мельниченко - уникальное творческое содружество. С конца 50-х они постоянно работали вместе. Началось все с их общей влюбленности в Север. Эта удивительная пара «остановила свой зрачок» на этой географической точке, что не так часто бывает с художниками. Работы эти прекрасны по своей колористике и эмоциональному наполнению».

В Ненецкий автономный округ Ада и Владимир впервые попали летом 1954 года будучи студентами Киевского государственного художественного института с целью писать дипломные картины. Целый год они жили в тундре на острове Колгуеве, познакомились с его обитателями-островитянами, которые впоследствии стали для Ады и Владимира самыми близкими по духу людьми. С годами увлечение Севером стало неостановимым, а удивление им - не преходящим. Крайний Север ошеломил их, именно он подарил творческому союзу ощущение свободы и чувство невидимой связи с природой и людьми, населяющими ее безмолвные просторы. Север стал источником, духовным лейтмотивом всех их последующих творений - большого числа живописных, графических, литературных произведений, цикла скульптур.

Пожалуй, никто не создал такое множество работ на материале острова, как А. Рыбачук и В. Мельниченко. Более ста графических и живописных произведений - портреты жителей Колгуева, бытовые сценки, пейзажи, изображения зверей и животных. Воспевая величие человеческого духа, художники призывали учиться у коренных народов гуманности, мудрости, доброте. Размышляя об удивительном мире древней северной цивилизации, они передавали в своем творчестве память поколений об истинном смысле жизни, где человек отвечает за свои поступки перед собой, своим народом, природой.

Эти работы и по сей день остаются крупнейшей и ценнейшей коллекцией Ненецкого краеведческого музея.

Для города Нарьян-Мара Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко стали особым людьми, их имена навсегда вписаны в историю окружной столицы. В благодарность за уникальное творчество в 1998 году решением Сессии Нарьян-Марского городского Совета Аде Федоровне Рыбачук и ее супругу, соавтору Владимиру Владимировичу Мельниченко, были присвоены звания "Почетный гражданин города Нарьян-Мара".

Удивительная творческая пара А. Рыбачук и В. Мельниченко всегда несли в мир гуманизм и интернационализм, понимание неотделимости человека и истории.

Куратор выставки Мацегора Ксения, справки по тел.: 28-68-97.

Информационно-образовательный отдел, тел. 20-94-82.

Показать еще ▼
)) ?>