Выставочный проект "Поклон Борису Шергину" К 130-летию со Дня рождения
0+

Сегодня, 27 апреля, сб
Архангельск
10:00 - 18:00
Выбрать другую дату ▼
с 22 июня 2023 по 11 сентября 2024
графика живопись
Рейтинг
проголосовал 1 человек

Борису Шергину довелось при жизни испытать немало трудностей с изданием книг и иллюстраций, пережить немало обвинений в "архаичности" и "псевдонародности" его творений. Сейчас, в XXI веке, его личность и творчество раскрываются перед нами во всей своей полноте и непреходящей значимости. Наследие писателя – это «драгоценнейшее завещание» будущим поколениям о том, как беречь веру, любовь, семью, родину, о том, как жить в ладу с собой и каждую минуту ощущать радость и свет в душе. Может потому, наконец, пришло время отдать дань памяти и уважения этому человеку, мудрецу среди людей, чтобы осознать глубину его наследия.

Тем дороже это имя нам, землякам Бориса Шергина, что мудрость Шергина прочно связана с Архангельском, с Русским Севером, с его «светлой родиной».

Впервые в едином выставочном пространстве будут экспонироваться подлинные работы Шергина-художника: рукописная книжица "Сон Богородицы" из частной коллекции Виктора Смирнова (Санкт-Петербург) и рисунки "Вид Великопоженской пустыни, иже на Пижме реце" и "Протопоп Аввакум в земляной тюрьме наг сидя» из собрания Государственного литературного музея (Москва); дневник Бориса Викторовича, подаренный Музейному объединению Борисом Егоровым, основателем Архангельского литературного музея, и документы из собрания Института русской литературы Российской Академии Наук "Пушкинский дом" (Санкт-Петербург); авторские иллюстрации к первой книге Шергина "У Архангельского города, у корабельного пристанища", предоставленные Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва).

Также впервые будут представлены графические листы Людмилы Ермиловой, художницы из города Хотьково, где Шергин часто и подолгу жил в летние месяцы.

"В старом народном искусстве – родина наша", - пишет Шергин. На протяжении всей жизни он занимался собирательством и изучением предметов древнерусского и народного искусства. На выставке будет возможность увидеть этнографические рисунки Бориса Шергина – "образцы народного художества", нож для бумаги резной кости холмогорского мастера В.Т. Узикова, созданный по эскизу Бориса Викторовича, и икону-складень "Евфимий Архангелогородский" из коллекции Архангельского областного краеведческого музея.

Особым разделом выставки является тема памятного креста, посвященного Борису Шергину (автор Максим Тычков, Санкт-Петербург), который планируется установить в Архангельске. Автор идеи памятника писатель Юрий Галкин так говорит о значимости Бориса Шергина: "Имя этого человека, который под страшной бурей века сего сохранил для нас свет души своей, мы не должны забыть и потерять – чтобы опять не забыть и не потерять свои имена и свои души".

Выставочный проект "Поклон Борису Шергину" - это попытка визуально и ассоциативно осмыслить творчество Бориса Шергина не только для Архангельска, но и для России в целом.


В рамках выставочного проекта разработана культурно-образовательная программа, включающая экскурсии по выставке, работа передвижной выставки с циклом встреч "Поклон сына отцу", встречи с писателями, режиссерами, коллекционерами, художниками, музейщиками, выступления архангельских творческих коллективов - Виктор Смирнов (Санкт-Петербург), Нина Туманова, Елена Кузьмина, Евгений Тенетов, Дмитрий Трубин, Елена Галимова, а также мини выставка "Митина любовь. Анимация" с показом мультипликационного фильма.

Показать еще ▼
)) ?>