Холмогорская кость

Сегодня, 19 апреля, пт
Архангельск
10:00 - 18:00
130 руб.
Выбрать другую дату ▼
Постоянная выставка
постоянная выставка прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Вблизи Архангельска в Холмогорах, на родине великого русского ученого М. В. Ломоносова, бытует древний народный промысел художественной резьбы по кости. Сохраняя традиции и принципы исполнения, передавая их из поколения в поколение, художники-косторезы донесли искусство резьбы по кости до наших дней.
Холмогорскими мастерами накоплен большой опыт работы с материалом и способов его обработки. Сегодня в коллективе холмогорских резчиков работают люди, владеющие всем богатством и разнообразием художественных приемов, высоким мастерством резьбы. Творчество многих художников-косторезов отмечено почетными званиями, наградами, дипломами.
Произведения талантливых холмогорских мастеров являются достоянием крупнейших музеев России, экспонируются на отечественных и зарубежных выставках, вызывая восхищение тонкостью исполнения и оригинальностью работы.
Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» обладает самой крупной коллекцией современной холмогорской резной кости, которая начала формироваться в середине 60-х годов. Почти с первых дней своего существования музей активно поддерживал холмогорских мастеров, приобретая для своего собрания самые интересные творческие работы. Это сотрудничество продолжается и в настоящее время.
За прошедшие почти пятьдесят лет в коллекцию музея собраны лучшие образцы изделий из кости. Это ларцы и шкатулки, кубки и вазы, гребни, ножи, шахматы, украшения, декоративные экраны, а также предметы церковного искусства: резные кресты, иконы, поставцы, образки и другие предметы культа.
Искусство резьбы по кости и по сей день живет сохранением традиций, преемственностью поколений. Связав свою судьбу с неувядающим искусством холмогорской резьбы по кости, молодые талантливые художники-косторезы продолжают вдумчиво и творчески осваивать наследие старых мастеров.

Показать еще ▼
)) ?>