Северно-русский народный костюм

Сегодня, 19 апреля, пт
Архангельск
10:00 - 18:00
130 руб.
Выбрать другую дату ▼
Постоянная выставка
постоянная выставка прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Коллекция народного костюма является одной из самых обширных и уникальных в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». В ней представлены высокохудожественные образцы народной вышивки, ручного ткачества, золотношвейного искусства, шитья жемчугом и бисером — произведения художественной культуры XIX – второй трети ХХ в.в. Несмотря на то, что Архангельский музей сравнительно молод, коллекция костюма насчитывает около 2500 предметов. Основную ее часть составляет одежда, выполненная вручную из льняного и хлопчатобумажного домотканого полотна. Так же собрание включает предметы, выполненные из дорогих покупных тканей русского и зарубежного фабричного производства, и нарядную верхнюю одежду из меха. В музее хранится богатая коллекция праздничных женских головных уборов. Среди них есть уникальные памятники середины XVIII века, которые сохранились до наших дней только в единичных экземплярах.

В конце XIX–начале ХХ века на Русском Севере традиционным оставался комплекс женской одежды с сарафаном. Сарафанный комплекс, состоял из рубахи, одной или нескольких юбок, фартука. Обязательными атрибутами являлись пояс, платок (или шаль), головной убор и обувь. Важной составной частью праздничного сарафанного комплекса была плечевая одежда: коротена (душегрея), епанечка, шугай. Дополнениями были различные по форме и конструкции шейные и нагрудные украшения, ювелирные изделия: серьги, кольца, браслеты.

В начале ХХ в.в. на север активно проникает городская мода. Под влиянием городского костюма в конце XIX в.в. в крестьянской женской одежде появился новый комплекс, основа которого состояла из юбки и кофты, или цельного платья, сшитого из покупной фабричной ткани. Комплект из юбки и кофты, который был выполнен из одного материала (шелка, атласа или хлопчатобумажной ткани), на севере ласково называли «парочка». В первой трети ХХ в.в. этот комплекс распространился почти по всем регионам Русского Севера. Только в глухих и отдаленных уголках Мезени, Пинежья и Поморья сохранялся и бытовал вплоть до середины ХХ в.в. привычный для крестьянки сарафан.

Показать еще ▼
)) ?>