Коктебельские берега

Выставка была открыта до 29 октября 2010 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Максимилиан Александрович Волошин (настоящая фамилия Кириенко-Волошин; 1877-1932) — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик, общественный деятель.

Максимилиан Волошин родился в Киеве в семье юриста, раннее детство провел в Таганроге и Севастополе. В 1897 он поступает на юридический факультет Московского университета (окончил два курса), начинает печатать библиографические заметки в журнале «Русская мысль». В это же время совершает первые поездки за границу, чтобы, по его словам, «познать всю европейскую культуру в ее первоисточнике». Вернувшись в начале 1903 в Москву, легко становится «своим» в символистской среде; начинает активно публиковаться. С этого времени, живя попеременно то на родине, то в Париже, много делает для сближения русского и французского искусства; с 1904 года из Парижа регулярно посылает корреспонденции для газеты «Русь» и журнала «Весы», пишет о России для французской прессы.

Летом 1907 года, после разрыва с женой, художницей М. В. Сабашниковой, в Коктебеле пишет цикл «Киммерийские сумерки». После Февральской революции поэт практически живет постоянно в Крыму. Уже с середины 1900-х в Коктебеле у Волошина собираются его друзья, литературная молодежь, и дом его превращается в своеобразный центр художественно-артистической жизни. Коктебель и по сей день остается местом паломничества творческих людей.

В богатом и разностороннем творческом наследии Максимилиана Волошина нашла свое выражение личность большого русского человека разностороннего образования и проницательного ума, доброжелательно открытому миру и людям.

На выставке будут представлены произведения М. Волошина из фондов музейного объединения, подаренные супругой поэта и работы из Вологодской картинной галереи. В состав экспозиции войдут произведения, написанные в Коктебеле художниками как рубежа ХIХ-ХХ веков, так и современными московскими художниками.

Выставка отразит общность культурных процессов в России начала ХХ века и современного постсоветского пространства.

Показать еще ▼
)) ?>