Литературные персонажи в театре кукол

Выставка была открыта до 24 мая 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

23 марта в 16 часов в Музее изобразительных искусств (пл.Ленина,2) открывается выставка «Литературные персонажи в театре кукол» из Музея Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова (г.Москва).

Выставка представит более 100 кукол и предметов сценического оформления из спектаклей Государственного академического центрального театра кукол имени
С.В. Образцова, а также театров кукол ряда городов России: Рязани, Курска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Пскова и Ярославля. Представленные куклы, плакаты, фотографии, эскизы отражают не только географическое, но и историческое, и жанровое разнообразие мира кукольного искусства, его прошлое и настоящее, смену стилей и образов. Есть возможность познакомиться с опытом постановок классических произведений на различных кукольных сценах России в течение ХХ века.

Условно пространство выставки разделено на четыре смысловых поля: «Русская сказка», «Зарубежная сказка», «Русская классика» и «Зарубежная классика».

В двух первых разделах выставки представлены куклы из всем известных сказок «Морозко», «Золотой ключик», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане», «Щелкунчик», «Чипполино» и других. Здесь можно увидеть узнаваемых персонажей: Пьеро из Оренбурга, Бабу-Ягу, Лешего и Кикимору из Нижнего Новгорода, Дюймовочку из Пскова, Богатыря из Курска.

Не менее разнообразно представлены и два следующих раздела выставки. Куклы и плакаты из спектаклей «Ночь перед Рождеством», «Концерт для Чичикова с оркестром», «Комедия ошибок» отображают лучшие постановки по произведениям русских и зарубежных классиков (Гоголь, Пушкин, Шекспир). Этот раздел приурочен к юбилеям двух великих классиков - к 205-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 450-летию со дня рождения В. Шекспира.

Особое внимание уделено материалам Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова. Театр был основан в 1931 году и за свою 80-летнюю историю создал немало спектаклей, ставших мировой классикой. На выставке отражены постановки театра разных лет: «Солдат и ведьма» (1970), «Принцесса и эхо» (1981), «Маленькие трагедии» (2000), «Кармен, моя Кармен!» (2004) и др.

За свою многолетнюю историю музею удалось собрать около 4000 театральных кукол более чем из 50 стран мира. Пятая часть коллекции театральных кукол представлена в постоянной экспозиции, остальные же бесценные сокровища скрыты от глаз посетителей в запасниках музея. Однако неугасающий интерес к искусству играющих кукол и богатейшие фонды музея позволяют устраивать выставки в разных уголках земного шара. За последние годы выставки музея с огромным успехом экспонировались в Австрии, Германии, Польше, Республике Корея, Испании, Португалии, Греции, Ирландии, Республике Хорватия, Новосибирске, Таганроге, Хабаровске, Тольятти, Самаре и других городах России и зарубежья.

Для посетителей выставка будет работать с 24 марта по 24 мая 2014 года.

Предварительные заявки на экскурсии по тел.: (8182) 65-36-16, 65-35-34, 20-94-82.

Часы работы: 10.00 - 18.00, касса до 17.00. Выходной - вторник

Показать еще ▼
)) ?>