Арт + Джаз

Выставка была открыта до 7 октября 2013 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

18 мая в 23 часа в рамках «Ночи Музеев» в Музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2) состоится открытие выставочного проекта «Арт+Джаз», посвященного джазу, изобразительному искусству, театру города Архангельска второй половины XX начала XXI века.

Лет 30 назад стоило Вам поделиться с москвичем или ленинградцем, что Вы родом из Архангельска, в ответ Вы бы, вероятно, услышали: «А-а-а, Архангельск. - Это там, где джаз!»
Выставочный проект «Арт+Джаз» представит живописные произведения Александра Кожина, Бориса Копылова, Владимира Игумнова, Евгения Зимирева, Юрия Габанова, Всеволода Видякина, Дмитрия Трубина.

Выставочный проект также включает афиши, архивные видео- и аудио - материалы, музыкальные инструменты, артефакты концертной и фестивальной деятельности из архивов Владимира Резицкого, Олега Юданова, Николая Клишина, Тима Дорофеева.

Более того, зрители смогут увидеть костюмы и реквизит спектакля «Болеро» Архангельского молодежного театра, в постановке Виктора Панова, музыкальную аранжировку которого делал джазовый ударник Олег Юданов, хореографию Евгений Богомолов, не раз участвовавший со своим ансамблем в перфомансах фестиваля «Дни джаза».

Во многом благодаря такому сотрудничеству, сотворчеству музыкантов, актеров, художников, режиссеров, танцоров и модельеров и их зрителей в Архангельске второй половины 20 века зазвучала авангардная музыка, абстрактное искусство нашло своего зрителя, появился постмодернистский театр.

В 70-80-е гг XX века джазовые музыканты становятся пропагандистами современной культуры и эксперимента в искусстве. Они выводят город на мировую джазовую сцену.
Сегодня джаз - часть городской культуры. Горожане привыкли к этой музыке, она звучит на разных площадках, ее с удовольствием слушают, молодые музыканты создают свои джазовые коллективы, в городе существует несколько джазовых фестивалей. Мы привыкли к фестивалям уличных театров. Выставки абстракционистов, сюрреалистов или конструктивистов никого не смущают. А когда и с кого все это началось в городе? Кто будет продолжать это стремление к открытиям, к импровизациям, профессионализму?

Выставка будет сопровождаться мастер-классами, концертами, видео-показами и занятиями для детей и молодежи. Опыт подобных проектов привычен на Западе, в Архангельске - это первая попытка обобщить материал, связанный с развитием джазовой культуры в Архангельске.

Мероприятия на выставке:

  • 31 мая 19 часов - презентация выставки с ударником Олегом Юдановым
  • 2 июня 11 часов - Джазовый концерт для самых маленьких
  • 21 июня 19 часов - встреча в клубе «Синематика»

На выставке будут проводится экскурсии

  • для школьников и студентов: «Джазовый альбом: архангельские музыканты и художники 2-й половины XX - начала XXI»
  • для летних площадок: «TA-A - DAM!: интерактивная экскурсия по выставке «Арт+джаз: художники и музыканты»

Для посетителей выставка будет открыта с 18 мая по 7 октября 2013 года.

Показать еще ▼
)) ?>