Выставка "Веркола - самая прекрасная страна"
0+

Выставка была открыта до 27 марта 2020 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка заслуженного художника России Всеволода Видякина включает живописные и акварельные этюды Верколы, самой родной и дорогой для Фёдора Абрамова, деревни.
В Пинежских местах художник бывал многократно, начиная с 1990 года. Творческие поездки, пленэры международные и региональные, позволяли путешествовать по самым разным пинежским деревням: Кеврола, Едомень, Шардонемь. Но чаще всего он приезжал в Верколу. Не оставят равнодушными зрителей виды Верколы, а это дома с "конями", знаменитые амбары, улицы, это повседневная жизнь веркольцев.
В 1993 году Видякин работал и жил, в Артемиево-Веркольском монастыре, тогда еще только-только возрождавшемся. В этюдах художника мы увидим и деревянную Ильинскую церковь, и величественный Успенский собор. Вернувшись вновь в 2019 году, художник запечатлел обновляющийся монастырь с уже частично отреставрированными памятниками, как, например, церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.
Представленные на выставке работы художник уже показывал и в самой Верколе, где их оценили жители деревни, и в Архангельске.

Показать еще ▼
)) ?>