Фотографии XIX–XX веков на почтовых открытках из коллекции Валентины Александровны Синицкой "По улицам старого Архангельска"
0+

Выставка была открыта до 13 мая 2018 года
фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

На выставке представлены фотографии Архангельска XIX–XX веков с почтовых открыток того времени, на которых запечатлены памятники архитектуры нашего города. Многие из них, к сожалению, не сохранились до наших дней.

В предисловии ко второму выпуску альбома видовых почтовых открыток "Привет из Архангельска", подготовленного Валентиной Синицкой, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил: "...Яркая, трогательная картина утраченного времени открывается в кратких – и от этого очень емких – посланиях на открытках, которые отправлялись в путешествие по всему миру. ...Это часть истории нашего города, нашей малой родины, а значит – и небольшая часть нас самих. …Знать историю города, его прошлое – это значит лучше понимать и больше ценить настоящее. Спасибо Валентине Александровне Синицкой за эту память".

Архангельский предприниматель и меценат Валентина Синицкая – большой друг областной библиотеки. Это не первая подготовленная ею выставка, которая экспонируется в стенах Добролюбовки. Так, в 2013 году в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности в отделе краеведения "Русский Север" работала необычная выставка "Свидетели истории: экспонаты музея пивоварения на Русском Севере".

В прошлом году Валентина Александровна представила читателям библиотеки две выставки своих фоторабот: "Пернатые гости" и "Пернатое детство". Дятлы, сойки, снегири, дубоносы, другие обитатели наших лесов и их птенцы запечатлены на фото в самых разных ракурсах и настроениях. Фотографии – плод многочасовых наблюдений автора за своими пернатыми "соседями" по даче, для которых приусадебный участок стал вторым домом.

Показать еще ▼
)) ?>