Персональная выставка живописи Лидии Кузнецовой "Точка зрения"

Выставка была открыта до 31 августа 2018 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Архангельский художник Лидия Кузнецова, хорошо известна в нашем городе. За более чем 35-летний период творческой деятельности ее работы экспонировались на выставках разного уровня: от областных до региональных и республиканских.

Музейное объединение и художницу Лидию Кузнецову тоже связывают давние творческие отношения. Благодаря неиссякаемой энергии Лидии Александровны в музейном объединении не раз в рамках проекта арт-резиденции "Звозландия" проходили яркие выставочные проекты: "Proвода 3803" (2015), "Proстранствия3803" (2016).

"Одной, но пламенной страсти" в творчестве Лидии Кузнецовой никогда не было. Как человек разносторонний, эмоциональный и энергичный она пробовала себя в самых разных техниках и материалах. "В работе мне интересна мера соответствия материала и замысла, поэтому работаю в различных материалах: левкас-темпера, холст-масло, акрил, бумага, уголь, горячий батик, смешанные техники, коллаж, объекты, инсталляции. Мне интересно прочувствовать связи форм и явлений, где каждая работа это расчистка слоя забвения и попытка понять себя".

Сегодня в залах Музея мы представляем впервые большую персональную выставку живописи Лидии Кузнецовой "Точка зрения". Выставка ретроспективная, в нее вошло около 70 произведений, созданных в период 1990-х – до сегодняшних дней.

"Точка зрения" - это сквозная линия всех персональных выставок художницы за последние годы. Человек любой профессии имеет право на свою точку зрения по отношению к миру, к природе, к искусству, но только Художник способен выразить свою ее в ярких художественных образах, которые заставят нас зрителей любить, сопереживать, чувствовать. Творческую фантазию автора питает многое: поле, лес, река, древние северные храмы. И каждая работа – это удивительно красочный мир, где в ассоциативной форме отражены переживания художницы.

"Кисть соединит мои примечания на белых холстах, расставит свои вехи на их снежной глади, соединит далекое и близкое, прошлое и будущее, видимое и невидимое или в неожиданных взаимосвязях возникнет в единство несочетаемого..."


Из биографии.
Родилась в Архангельской области в селе Звоз на Двине. В 1981 году Лидия Кузнецова окончила Ярославское художественное училище. Вернувшись в Архангельск, несколько лет трудилась по специальности, как художник-оформитель в художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР, работала над проектами и оформлением интерьеров общественных зданий Архангельска. В 1982 впервые участвовала в областной выставке рисунка и акварели.

Показать еще ▼
)) ?>