Дмитрий Ширяев судьба и творчество

Выставка была открыта до 26 августа 2016 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" в рамках долгосрочного проекта "Судьба и творчества", посвященного архангельским художникам, открывает выставку, посвященную творчеству Дмитрия Ширяева.
 

Выставка включает в себя произведения живописи и графики из собрания музея. На ней представлено около восьмидесяти работ художника, созданных в 1930 – 1990-е годы.
 

Дмитрий Ширяев родился 19 августа 1913 года в д. Мудьюга у Белого моря. В 1930 году поступил в Ярославское художественно-педагогическое училище, но не окончил и, бросив учебу в 1933 году, отправился путешествовать по стране. В 1934 Ширяев возвращается в Архангельск и поступает в художественную студию ИЗОРАМ (студия изобразительного искусства рабочей молодежи), которой руководил В.П. Преображенский, известный в Архангельске художник-маринист.
 

Основным жанром в творчестве художника был пейзаж. Тема любви к родной земле, к отчему краю прошла через все творчество мастера. Северные пейзажи Ширяева получили всероссийское признание.
 

За долгие годы творчества в мастерской художника были созданы сотни и сотни произведений. Большая часть из них стала собственностью художественных музеев Архангельска, Твери, Барнаула, Астрахани, Якутска, Омска, выставочных организаций Министерства культуры и Союза художников России. Дмитрий Кузьмич Ширяев щедро передавал свои работы в дар различным организациям, том числе больницам, школам. Последний дар, включающий около 100 произведений живописи и графики, был преподнесен художником Государственному музейному объединению “Художественная культура Русского Севера” в ноябре 1997 года.

Показать еще ▼
)) ?>