«Поморские традиции пивоварения»

Выставка была открыта до 27 августа 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Музейная экспозиция, посвященная истории, традициям и особенностям пивоварения на Русском Севере расположилась прямо при дегустационном зале пивоваренного завода "Поморские пивоварни".

Как гласит легенда, в конце XVII века в здешних местах жил знатный пивовар Ерофей Бобров, получивший благословение варить чудесный напиток из ячменя и хмеля на прозрачной воде из ледникового озера от самого Петра I.

История массового изготовления пива в поморском крае насчитывает уже не одно столетие. Промышленное пивоваренное производство начало успешно развиваться в Архангельске еще в конце XVII века. Это было вызвано, в первую очередь, потребностями зарождавшегося здесь регулярного Российского флота. Известно, что при его создании Петр I включил пиво в нормы продовольственных пайков русских моряков. Морякам полагалось выдавать ежедневно по две с половиной кружки пива.

В экспозиции музея собран большой материал, связанный с историей пивоварения, самобытными народными традициями и обрядами. Это деревянные бочки и братины, столетиями хранившиеся в старинных поморских деревнях, «городские» пивные бутылки и кружки ХVIII и XIX веков и многое другое.

Место сбора: Архангельские Гостиные дворы.

Информация по тел.: + 7 (8182) 20 92 15.

Показать еще ▼
)) ?>