Будни архангельской деревни

Выставка была открыта до 22 марта 2016 года
фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Добролюбовка приглашает на выставку документальных фотографий «Будни архангельской деревни» мурманского фотографа Александра Степаненко.
 

Автор выставки Александр Степаненко – председатель Мурманского отделения Союза фотохудожников РФ – на протяжении многих лет наблюдал жизнь простых людей – немногочисленных жителей деревни Малые Озерки Плесецкого района Архангельской области. В результате серия репортажных фотографий сложилась в трогательный и трагический документальный образ – образ умирающей Российской деревни.
 

«В деревне сгорела конюшня, рухнул телятник, закрыли магазин. Нет работы, уезжает молодёжь, умирают старики… И таких деревень на северо-западе России за последние годы стало ещё больше…» – говорит Александр Степаненко. Ветшают дома, стареют люди, однако житейские невзгоды не изменяют главного в их характерах – крепости Духа. Сорок выставочных фотографий это подчеркивают, заставляют задуматься о проблемах российской глубинки. Но не все здесь тускло и беспросветно: детишки, с упоением играющие в луже, дружеская встреча двух собак и старик улыбается в объектив…
 

Александр Степаненко родился и вырос за Полярным кругом, в городе Кировске Мурманской области, среди гор и снегов Хибинской тундры. Серьёзно увлёкся фотографией в кинофотостудии «Юность Хибин». Продолжил своё творчество в городском фотоклубе «Хибины» под руководством Марса Ханова. В 1985 году поступил на факультет журналистики МГУ, занимался в фотомастерской корреспондента Владимира Вяткина. В профессиональном портфолио художника 9 персональных выставок.
 

Телефон для справок: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>