Тайные вещи
0+

Выставка была открыта до 28 февраля 2016 года
картины
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка «Тайные вещи» в рамках проекта «Дети рисуют музей»
 

Выставку представляют Выставочный зал Усадебного дома Е.К. Плотниковой и Дворец детского и юношеского творчества.
 

Нас окружает много разных вещей. Есть среди них особенные, с которыми тесно связана какая-нибудь интересная история, а есть, на первый взгляд, обычные предметы, хранящие тепло многих рук, многих глаз...
Если внимательно присмотреться, почувствовать единство между собой и этими предметами, откроется целый мир: чья-то судьба, история, эпоха. На самом деле вещи, как и люди, имеют свою жизнь. Она скрыта в них, будто жемчужина в раковине. Каждый из нас может отправиться в увлекательное путешествие, чтобы открыть для себя тайный мир вещей и посмотреть на них новым взглядом. А если сделать это вместе с детьми, да еще прихватить с собой бумагу и карандаши, то получится прелюбопытнейшая выставка, именно такая, как та, что совсем скоро откроется в залах Усадебного дома Е.К. Плотниковой.
Идея посмотреть на музейный предмет вместе с ребенком, «разбудить душу» предмета и сделать соучастником этого пробуждения маленького человека пришла педагогу студии изобразительного искусства «Палитра» Дворца детского и юношеского творчества Кобелевой Елене Анатольевне не случайно. Елена Анатольевна талантливый художник-дизайнер, сама черпающая вдохновение в исторических стилях разных времен и народов. Нашлись у нее и единомышленники, прежде всего, заведующая отделом «Городская художественная культура» Зеленина Татьяна Владимировна, которая поддержала проект своим гостеприимным приемом, сердечным словом.
Первоначально детей познакомили с музейными предметами, а уже потом ребята выбрали наиболее интересный для них уголок музейной экспозиции, и началось «погружение» в жизнь вещей. Перед глазами юных художников предстали целые картины: как за большим круглым столом с самоваром собиралась семья, как, отложив книгу, вставала с венского стула хозяйка дома, как, наколов много маленьких кусочков от сахарной головы, собравшиеся «вприкуску» отхлебывали горячий чай и вели задушевную беседу. А вся жизнь этого теплого дома «отражалась» в меди пузатого самовара. Не верите? Так скорее приходите и убедитесь сами! Выставка «Тайные вещи» из цикла «Дети рисуют музей» ждет вас!
 

Телефон для справок: (8182) 20-05-85

Показать еще ▼
)) ?>