В глиняном царстве, в фарфоровом государстве…

Выставка была открыта до 31 августа 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Архангельске открыта выставка «В глиняном царстве, в фарфоровом государстве…», посвященная гончарному промыслу и фарфоровому делу в России.

Гончарный промысел на территории Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний развивался благодаря наличию богатых залежей глины и их удобного расположения. Потребность местного населения в гончарных изделиях практически полностью удовлетворялась местными производителями. На территории каждого уезда был гончарный центр, а жителей деревень, которые специализировались на изготовлении гончарной посуды, называли как в Пинежском уезде, «черепанами», или как в Каргопольском, – «черепенниками».

Гончары держали в секрете свой способ изготовления посуды, особенно глиняной массы. Он был доступен только мужчинам, а женщинам его не доверяли, хотя именно они являлись основными покупателями гончарной посуды и любая опытная опытная хозяйка сразу могла определить качество продукта. Она внимательно рассматривала выбранное изделие на наличие трещин – нужно было, чтобы глазурь равномерно покрывала поверхность. Чтобы проверить, хорошо ли горшок обожжен, по нему стучали фалангой указательного пальца и прислушивались – если отзывался глухо, это означало, что есть трещина, звонкий звук говорил о надлежащем качестве керамики.

На выставке можно наблюдать различные виды и формы сосудов, производившихся в конце ХIХ–начале ХХ веков. В Архангельской губернии изготовлялись горшки, крынки, роговики, рукомойник, латки, кубы и многие другие.

Благородной и утонченная посудой, по сравнению с гончарной, считалась фарфоровая посуда, которая также представлена на выставке. Фарфор состоит из различных сортов глины, просвечивающей глазури. В русский язык слово «фарфор» пришло из персидского языка, где словом «фахфур» персидские купцы называли китайскую посуду из белой полупрозрачной керамики, которой они торговали в Европе.

В России временем рождения и быстрого освоения производства фарфора стал ХVIII век: в 1747 –1748 гг. Дмитрий Виноградов сумел получить достаточно белый и прозрачный фарфор с глазурью, а затем разработал точный технологический цикл производства фарфора и организовал этот процесс на мануфактуре.

На выставке представлены как образцы фарфоровой посуды, привезенной из Западной Европы, так и изготовленной в России, в частности, на заводе товарищества М.С. Кузнецова. По признаниям специалистов, кузнецовский фарфор выпускался в безупречном техническом исполнении и с изысканным декором. Для украшения использовались романтические пейзажи, жанровые сцены, букеты цветов в обрамлении штампованного рисунка золотом или другой краской. В Дулево на изделиях распространенным узором была роза, которую называли «агашка». Типичная посуда массового фарфора декорировалась плоской росписью с несложными растительными мотивами: розы, ромашки с непременным добавлением усиков и веточек (так называемых «рокачек»).

Выставка работает с 10:00 до 17:00, за исключением понедельника и вторника.

Показать еще ▼
)) ?>