Пушкинский вечер «Молодая поэзия: поиски и открытия»

Выставка была открыта до 6 июня 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Архангельской областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова доброй традицией стало празднование Пушкинского дня. В Год литературы пройдет особенный вечер. Он называется «Молодая поэзия: поиски и открытия».

Участники вечера погрузятся в атмосферу Пушкинского бала. Бал во все времена обладал строгой композицией. Его принято открывать полонезом, который вошел в моду при Екатерине II. Участники молодежного объединения «Бальная компания» исполнят этот танец, который за медленный ритм прозвали «ходячим разговором».

На балах пушкинской поры нередко устраивали представления и декламировали стихотворения. На вечере прозвучат произведения Александра Пушкина в исполнении профессора САФУ Андрея Петрова.

Тема бала занимала большое место в творчестве А. С. Пушкина. Одна из последних его поэм так и называлась – «Бал». А как начинался путь молодого поэта в «большую» литературу? Пятнадцатилетний Пушкин дебютировал в 13-ом номере московского журнала «Вестник Европы» за 1814 год с посланием «К другу стихотворцу». На вечере зрители узнают интересные подробности о первых публикациях будущего гения российской словесности.

О лицейских годах, о начале литературного пути, о периоде интенсивного творческого развития Александра Сергеевича Пушкина собравшимся расскажет доктор филологических наук, профессор САФУ Марина Елепова.

Завершится «Пушкинский вечер в Добролюбовке» выступлением молодых поэтов литературного клуба «Берег» (г. Новодвинск) и литературного объединения «Творчество» (г. Архангельск), которые расскажут о начале своего творческого пути и о собственных первых публикациях.

В течение вечера будет работать выставка «Легкие линии Николая Кузьмина. Иллюстрации к роману «Евгений Онегин» Александра Пушкина». Экспонируемая книга – издание пушкинского «Евгения Онегина» с рисунками художника Николая Васильевича Кузьмина. Николай Кузьмин, по определению К.И. Чуковского, «самый литературный из всех наших графиков... самый начитанный, самый просвещенный наш художник». Пушкин и Козьма Прутков, Лесков и Доде, Гоголь и Шекспир – это далеко неполный перечень поэтов и писателей, герои которых оживали на листах художника. За иллюстрации к «Евгению Онегину» график был удостоен золотой медали Международной выставки в Париже в 1937 году.

Приглашаем всех желающих совершить литературное путешествие из пушкинской эпохи в век XXI.

Вход свободный.

Контактная информация: 21-58-70

Показать еще ▼
)) ?>