Презентация книги «Воспоминания об Арктических конвоях»

Выставка была открыта до 18 апреля 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

18 апреля в 14.00 в Актовом зале библиотеки им. Н.А. Добролюбова состоится презентация книги Валентины Голышевой «Воспоминания об Арктических конвоях» Valentina Golysheva “A Flashback to the Arctic Convoys” (2014).

Автор книги – Валентина Георгиевна Голышева, директор Британского центра САФУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации. В книге собраны воспоминания и рассказы о героических подвигах моряков-ветеранов военно-морского и торгового флота Великобритании, Канады и США, принимавших участие в Арктических конвоях по доставке военных и продовольственных грузов союзных войск по ленд-лизу во время Второй мировой войны. Воспоминания, интервью, письма, дневники ветеранов и их родственников воссоздают атмосферу мужественной борьбы и самоотверженного труда всех, кто боролся за победу над фашистской Германией. В книгу включены эссе, написанные студентами САФУ, где молодое поколение делится своими впечатлениями о британских ветеранах, незабываемых встречах с живой историей.

Книга была представлена в Великобритании в феврале этого года в лондонском корабль - музее «H.M.S. Belfast». На эту встречу были приглашены британские ветераны, члены Русского Клуба конвоев в Лондоне, их родственники и друзья. Они были счастливы получить в подарок из рук автора книгу, в которой увековечены имена участников Арктических конвоев.

Книга адресована всем, кто интересуется историей Русского Севера во время Второй мировой войны.

Справки по тел.: (8182)21-58-76

Показать еще ▼
)) ?>