Фестиваль культуры Китая, Кореи и Японии - «Мацури»

Выставка была открыта до 25 января 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

25 января приглашаем отметить День студента в Добролюбовке! С 16:00 до 20:00 на площадках АОНБ им. Н.А. Добролюбова пройдет фестиваль культуры Китая, Кореи и Японии - «Мацури».

Мацури в переводе с японского означает «праздник», фестивалями мацури отмечались наиболее важные события для страны. Многие праздники пришли из Китая и пользуются популярностью в Корее. В Японии, как и во многих других странах, деятельность людей происходила согласно смене сезонов, и праздники мацури являлись квинтэссенцией японского ощущения времени года.

Гостей библиотеки ожидает насыщенная программа, представляющая как традиционную, так и современную культуру Востока.

В отделе городского абонемента в 16:30 пройдет презентация книжно-иллюстративной выставки «Встреча с Востоком»: на ней будет представлена художественная и научно-популярная литература Китая, Кореи, Японии.

Отдел литературы по искусству представит книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную восточному искусству, каллиграфии и оригами.

В 16:00 «Клуб Восточной культуры» МУК «АГКЦ» проведет мастер-класс по оригами. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где изобрели бумагу, было распространено в Корее, но считается традиционным японским искусством складывания различных скульптур из бумаги. Схем сборки великое множество: от самых простых фигур до подвижного, геометрического и модульного оригами.

На выставке Вячеслава Лукашева «Бумажный мир» можно будет увидеть сложные и изящные модели в технике оригами, создание которых требует определенных навыков, а иногда и специальной бумаги.

В Центре международных информационных ресурсов в 16:00 Юлия Леус, преподаватель японского студии иностранных языков «ABC Club», в рамках набора новой группы, проведет вводный урок по японскому языку с сопровождающим занятие мастер-классом по каллиграфии.

Запись по телефону: 21-58-76 (Центр международных информационных ресурсов).

Также в 16:00 начнется просмотр полнометражного анимационного фильма в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.

В холле 2 этажа можно будет посмотреть выставку фотокосплея - одного из наиболее популярных творческих направлений в субкультуре современной Японии. Косплееры детально воссоздают образы, взятые за основу, делая упор на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов, характерных для выбранного персонажа мультфильма, аниме, видеоигры, фильма, комикса, легенды или мифа.

В 16:00 состоится мастер-класс по традиционным настольным играм: Го и Маджонгу.

Также вас ждет Игротека от магазина настольных игр и комиксов «Недомино», ярмарка от онлайн-магазина аниме атрибутики «Stuff Universe», угощение от суши-бара «КитаЯма».
Передохнуть от азарта и суматохи Игротеки и насладиться красочной подборкой видов Востока можно в актовом зале, где с 16:00 пройдет показ видеороликов о Китае, Корее, Японии.

Праздник завершится в актовом зале в 18:00 зажигательным концертом «В ритме Востока»: танцевальные номера от лучших архангельских и северодвинских молодежных творческих объединений, исполняющих корейские эстрадные танцы, косплей-дефиле, корейский и японский вокал.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Контактная информация: 21-58-70 (отдел библиотечного развития, Титова Наталия).

Показать еще ▼
)) ?>