Интерактивная выставка плакатов «Сказочные миры»

Выставка была открыта до 1 ноября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Состоялось открытие интерактивной выставки плакатов «Сказочные миры» .

Гёте-Институт посвящает сказкам братьев Гримм выставку «Сказочные миры», состоящую из 9 плакатов. Герои сказок - Спящая красавица, Золушка, Гензель и Гретель - знакомы всем от мала до велика. Эти и множество других историй собрали братья Якоб и Вильгельм Гримм в книгу «Детские и семейные сказки», первая часть которой была впервые опубликована в 1812 г.

Выставка представляет наиболее известные мотивы немецких сказок и, одновременно, знакомит посетителей с героями и героинями сегодняшнего дня. При этом особое значение придается параллелям с современной молодёжной и поп-культурой.

Сюжет одного плаката, например, посвящен героиням - отважная девочка, прекрасная принцесса, мудрая женщина. На плакате представлены героини сегодняшнего дня: Королева Амидала из «Звездных войн», Фиона из «Шрека», Золушка, Белоснежка, Рапунцель, Лара Крофт. Тема другого плаката – герои: сильные, благородные, отважные. Когда становится опасно, нужны герои. Они сражаются с великанами, волками или колдуньями. Герой воплощает абсолютное добро и в конце неизменно побеждает. Уверенность в непременном торжестве добра – характерная черта сказки. В наше время герои – это Человек-паук, Зорро, Себастьян Феттель- самый молодой чемпион мира в Формуле 1, Шрек и др.

Желающие сделать посещение выставки «Сказочные миры» увлекательным и познавательным могут пройтись по выставке с квестом-путеводителем, разработанным специалистами Гёте-Института, посмотреть современные экранизации всеми любимых сказок братьев Гримм на русском языке.

Плакатная выставка «Сказочные миры» проходит параллельно в 7-ми городах Северо-Западного региона РФ: Новгороде, Вологде, Пскове, Архангельске, Мурманске, Сыктывкаре и Петрозаводске.

Выставка плакатов – это только начало большого путешествия в мир сказок: осенью этого года четыре российских города – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ульяновск – примут у себя большую интерактивную выставку «Сказочные миры», посвященную жизни и творчеству Братьев Гримм и вызвавшую большой интерес во всем мире. В Архангельске ее можно будет посетить в областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова с 15 октября по 1 ноября.

Справки по тел.: 21-58-76 (Центр международных информационных ресурсов).

Показать еще ▼
)) ?>