Миры Елены Елагиной

Выставка была открыта до 12 ноября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В рамках Ночи искусств в Добролюбовке, которая состоится 3 ноября, пройдет первая встреча из нового творческого цикла «Портрет художника», озаглавленная «Алхимия Макаревича и Елагиной», в которой примет участие куратор экспозиции Андрей Зубрий. Карты Таро и другие концептуальные работы Елены Елагиной - художника, соавтора и жены Игоря Макаревича - представлены на 2 этаже библиотеки.

Елена Елагина (1949) - живописец, график, скульптор, автор объектов и инсталляций, акционистка. Игорь Макаревич (1943) - живописец, график, художник-монументалист, фотограф, автор объектов и инсталляций, акционист. Работают совместно с 1990-х годов.

В «Мирах» Елена Елагина знакомит нас со своим личным опытом постижения смысла и сущности магических карт Таро. От руки написанные девизы и комментарии, вкомпанованные в старательно выведенные древние эмблемы, звучат как символы тайных знаний.

Около 10 лет Елагина работала в мастерской Эрнста Неизвестного. Творческое общение со скульптором вызвало желание творить в собственной манере. В мастерской Неизвестного она лепила разнообразных, очень странных животных. От того времени сохранилось небольшое количество офортов, персонажи которых близки к пластике скульптур Неизвестного, но в тоже время несут печать самостоятельных поисков. В экспозицию вошли 10 офортов.

По мнению Елены Елагиной, наибольшее влияние на ее художественную деятельность оказал Владимир Татлин – один из крупнейших представителей российского авангарда, другой любимый мастер героини экспозиции – Павел Филонов. Художница принимала участие в составе группы из 30 молодых московских художников в знаменитой выставке МОСХ в Манеже, вызвавшей бурную, столь памятную до сих пор реакцию Н. С. Хрущева. Молодежная экспозиция в Манеже получила в художественных кругах название «Могила Неизвестного». Макаревич и Елагина - авторы нескольких крупных экспозиционных проектов: "Закрытая рыбная выставка", "В пределах прекрасного", "Паган" и др. В них гармонично соединены темы и приемы каждого из авторов, а также получает оригинальное развитие жанр инсталляции, который можно назвать центральным для радикального русского искусства конца 1980-1990-х.

Выставки известного семейно-художнического тандема «Миры Елены Елагиной» и «Роман без героя» будут ждать вас в Добролюбовке до 12 ноября.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>