Сказки Сени Малины

Выставка была открыта до 31 октября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Продолжая цикл художественных экспозиций, призванных познакомить архангелогородцев с творчеством наших талантливых земляков - жителей Архангельской области, Добролюбовка приглашает на выставку "Сказки Сени Малины". Это картины из солёного теста, их создатели - учащиеся 1-9 классов Сурской средней школы № 2. Экспозиция мукосольных картин расположилась на 3 этаже Галереи Добролюбовки.

В ярких и красочных работах юные художники Пинежского края постарались запечатлеть героев сказок Степана Григорьевича Писахова. Выставка посвящена 135-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, в сказках которого отразилось его удивительное знание любимого Севера.

Вы познакомитесь с работами детей, которые с дошкольного возраста занимаются декоративным творчеством и с большим интересом читают о приключениях Сени Малины и других героев писаховских сказок. Помимо лепки (глина, пластилин, соленое тесто), ребята осваивают роспись по дереву и бумаге, работают с разнообразными природными материалами, сами пишут стихи и сказки. Руководитель школьного кружка "Весёлая мастерская" - Ирина Дмитриевна Порохина воспитывает у детей чуткость к материалу, форме, цвету, умение почувствовать красоту, силу и глубину народного творчества. Кроме того, на занятиях кружка дети поют, играют, рассказывают смешные истории. Мукосольные картины ярко разукрашиваются, покрываются лаком, высушиваются, а потом становятся прекрасным украшением домашнего и школьного интерьера.

В 2013 году в Добролюбовке состоялась первая встреча с талантливым педагогом и творчеством ее воспитанников: выставка картин из пластилина и соленого теста "Пинежье светлое" очень понравились посетителям.

Любознательные ребята с удовольствием изучают родной край, народные промыслы и ремесла, часто посещают музеи Суры. Работы, созданные в кружке "Весёлая мастерская", - постоянные участники ярмарок.

Ирина Порохина - педагог дополнительного образования, закончила Архангельский художественно-педагогический лицей № 35, специализация - резьба и роспись по дереву, затем С.-Петербургский университет культуры и искусств по специальности "Менеджер социально-культурной деятельности".

Выставка будет ждать вас до конца октября.

Вход свободный.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>