Творческий вечер «Человек живет в истории»

Выставка была открыта до 10 октября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Не упустите редкую возможность встречи с интересным человеком - профессором, историком медицины и хирургии Сергеем Глянцевым, его творческий вечер «Человек живет в истории» состоится в актовом зале Добролюбовки 10 октября в 17 часов.

Уроженец Архангельска, хирург по своей первой специальности, а ныне – историк медицины и хирургии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Павлович Глянцев живет и работает в Москве, заведует отделом истории сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. С.П. Глянцев - заведующий отделом медицинского музееведения и фактографии Института истории медицины Российской академии медицинских наук, член Московского и Международного обществ историков медицины, лауреат премий им. М.В. Ломоносова (2012) и им. А.Н. Бакулева (2004).

Сергей Павлович так поясняет смысл названия встречи: «с одной стороны, это я живу в истории, поскольку занимаюсь ею профессионально, а с другой стороны, люди, о которых я пишу, остаются жить ровно столько, сколько о них помнят, и тоже - живут в истории. Кстати, это слова одного из его любимых авторов – Бориса Пастернака, из романа «Доктор Живаго».

Можно ли было спасти героя Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона, вылечить Александра Пушкина после ранения на дуэли при том уровне медицины, который существовал в XIX веке? Есть ли своя история у хирургических инструментов? Как менялось предназначение женщины в медицине от искусства врачевания (XV в.) к искусству милосердия (XIX в.)? Это далеко не полный перечень вопросов, которые нашли отражение в работах и выступлениях историка.

Сергей Павлович - автор свыше 30 книг, более 1000 научных, научно-популярных и литературных трудов, включая десятки статей в 18-томной Новой Российской энциклопедии, членом научно-экспертного совета, которой он состоит. В центре исследований Сергея Павловича - биографии известных хирургов и ученых, неизвестные страницы истории отечественной хирургии XIX-ХХ века.

Его многолетний интерес к личности и жизни хирурга, профессора медицины архиепископа Луки воплотился в уникальном труде «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в Северном крае». В Добролюбовке с большим успехом прошла презентация этого издания. Изыскания в области военной медицины привели к созданию книги «Скорбный путь генерала Багратиона». Сергей Павлович подготовил два издания книги-альбома «Слово об учителе», посвященной хирургу, ученому, педагогу Г.А. Орлову. Замечательную, полную любви и уважения книгу «Флот балласта не терпит…» посвятил своему отцу, старшему мичману Павлу Петровичу Глянцеву. Герои его книг, их наследие, удивительная жизнь и судьба продолжают жить в истории, благодаря пытливому интересу и вниманию автора к любому, пусть на первый взгляд даже незначительному факту, обстоятельству, документу. На встрече Сергей Павлович представит свою новую книгу.

Круг его творческих интересов чрезвычайно широк: он постоянный консультант телепередач и телефильмов по вопросам истории медицины, автор переводов научно-популярной литературы. Талантливый поэт (первая публикация стихов в газете «Медик Севера» была еще в студенческие годы), идейный вдохновитель создания Музейного комплекса Северного государственного медицинского университета, первого на Севере музея истории медицины. Наконец, он очень обаятельный человек и великолепный рассказчик. Каждый приезд Сергея Павловича в Архангельск радует его многочисленных друзей и коллег.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

Контактная информация: 21-58-70 (отдел библиотечного развития).

Показать еще ▼
)) ?>