Книжная выставка, посвящённая 70-летию со дня рождения российского режиссёра Сергея Александровича С

Выставка была открыта до 14 сентября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Книжная выставка, посвящённая 70-летию со дня рождения российского режиссёра Сергея Александровича Соловьёва, открылась в отделе литературы по искусству (2 этаж) АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Сергей Соловьев - один из крупнейших российских режиссеров современности, кинорежиссер высшей категории, ученик Михаила Ромма и Александра Столпера. Как кинодраматург Соловьев дебютировал в кино в 19 лет сценарием документальной ленты "Взгляните на лицо". Тогда же фильм был премирован золотой медалью Лейпцигского кинофестиваля (1963). С этого времени Соловьев ведет счет своим профессиональным работам в кино, он автор более 20 пьес и сценариев. Сценарии для своих картин Сергей Соловьев пишет самостоятельно (иногда в соавторстве), по-новому прочитывая даже классические литературные первоисточники.

Сергей Соловьёв - создатель известной трилогии "Асса", "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Дом под звёздным небом". В этих фильмах запечатлена атмосфера последних лет существования СССР. Фильм "Асса" стал "культовым" для советского рок - движения, благодаря использованию в звуковой дорожке композиций групп "Аквариум", "Кино", "Браво" и участию в фильме Виктора Цоя.

На выставке представлены краткая биография кинодраматурга, его видеофильмы и трёхтомник воспоминаний Сергея Александровича Соловьёва: "Начало. То да сё…". Первый том посвящён началу - жизни человеческой, жизни профессиональной: детство, отрочество, юность, первые пробы пера и кинокамеры. "Ничего, что я куру" - второй том воспоминаний кинорежиссёра - о "взрослой" жизни в искусстве кино, освоение профессии в Москве, под Москвой, в Колумбии, в Японии. "Слово за слово" - о недавнем прошлом и самых верных друзьях жизни; и сборник собственных сценариев "2-INFERNO-2".

Выставка будет работать до середины сентября.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>