Выставка Калестина Степановича Коробицына

Выставка была открыта до 31 августа 2012 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

C 8 мая в Центральной башне Архангельских Гостиных дворов работает выставка Калестина Степановича Коробицына (1909-1977), одного из известных архангельских фотографов газеты «Правда Севера», 95-летний юбилей которой празднуется в 2012 году.

До мобилизации в июне 1941 года практически в каждом номере газеты публиковались его снимки. Во время Великой Отечественной войны К.С. Коробицын служил фронтовым корреспондентом 28-й (43-й) армии, был участником битвы под Москвой, освобождал Белоруссию, Польшу, в составе Третьего Белорусского фронта под командованием Василевского принимал участие в штурме Кенигсберга. Войну закончил в звании майора, фотокорреспондентом Второго Белорусского фронта, которым  командовал Рокоссовский. За участие в войне награжден боевыми орденами и медалями, одна награда – орден Красной Звезды, за  штурм Кенигсберга, была вручена Коробицыну спустя 15 лет.

Творчество К. С. Коробицына сводилось не только к газетным публикациям. Архангелогородцы старшего поколения помнят замечательные авторские выставки «Север – любовь  моя», которая в том числе была показана и в Московском доме журналиста, «Преображенный Север». Его работы публиковались в центральных журналах, фотоальбомах, книгах по краеведению, издавались тиражированными открытками.

Многие фотографии К.С. Коробицына были переданы на хранение в Архангельский краеведческий музей, что и позволило представить его наиболее интересные работы на выставке.

 

4276f

34_9f61

45407_9f

406f61

Показать еще ▼
)) ?>