«Поморский натюрморт: Время. Люди. Вещи»

Выставка была открыта до 15 декабря 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

25 сентября в 17 часов в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставочного проекта «Поморский натюрморт: Время. Люди. Вещи» из собрания Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».
 
Термин «поморский» для нас сейчас - это вербальное воплощение нашей исторической памяти, самоидентификация себя и своих земляков по общему историческому и социально-культурному прошлому. «Натюрморт» (фр. nature morte - «мёртвая природа») - мир вещей, воплощенный в художественном образе. Предмет в натюрморте не только носитель информации, но и источник эстетического наслаждения, эмоционально-значимая составляющая бытия.

«Поморский натюрморт» - это синтетический музейный проект. Выставка представит предметы поморского быта из коллекции народного искусства Русского Севера; работы современных народных мастеров, основанные на традиционной культуре; графические и живописные произведения архангельских художников разных лет - Бориса Копылова, Нелли и Валерия Таргонских, Ивана Котова, Василия Рождественского и др.

В состав экспозиции войдёт раздел «Личные вещи», где будут представлены па-мятные предметы с историями известных людей нашего города.
Важной частью арт-проекта станет детский областной конкурс «Чаще смотри на Север», организованный совместно с Детской художественной школой №1 города Архан-гельска. В него включены такие номинации, как «Поморский натюрморт» и «Поморская композиция». Открытие выставки конкурсных работ состоится 24 октября в 17.00.

Кроме того, в рамках выставки у посетителей появится возможность создать свой мобильный фотонатюрморт из старинных предметов.
«Поморский натюрморт» поможет зрителю ощутить ежедневную жизнь помора, поморской семьи, поморского селения; очертить географию взятого региона, показать природно-климатическую среду, духовную основу жизни, быт, ежедневные занятия, одежду, хозяйственную и артельную деятельность.

Авторы проекта не ставят перед собой цель полно показать поморские быт и культуру. Они предлагают лишь задуматься, лишь приоткрыть, лишь прикоснуться к этому великому наследию. Особенно в Год культуры в России, когда есть возможность показать роль Русского Севера в сохранении общенациональной русской культуры.
 
Кураторы проекта: Козлова Наталья Владимировна, старший научный сотрудник и Пунина Наталья Владимировна, старший научный сотрудник.
 
Предварительные заявки на экскурсии и занятия по тел.: 65-35-34, 20-94-82.

Часы работы:
Каждый день с 10.00 до 18.00, касса с 10.00 до 17.00
Вторник-выходной
 
Информационно-образовательный отдел Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», тел. 20-94-82.

Показать еще ▼
)) ?>