Выставка "Чудо огненного письма"
6+

Выставка была открыта до 5 ноября 2023 года
декоративно-прикладное искусство
Рейтинг
проголосовали 7 человек

Старинный особняк продолжает знакомить зрителей с уникальными декоративно-прикладными промыслами России. Очередная выставка "Чудо огненного письма" посвящена ростовской финифти - миниатюрной живописи на эмали.

Финифть - это древнейший декоративно-художественный промысел России, который всегда относился к элитарным видам искусства. Крупнейшим центром эмальерного искусства России с XVIII века и до наших дней является Ростов Великий. Изделия признанных ростовских мастеров теперь можно увидеть в Архангельске.

На выставке представлено свыше двухсот экспонатов музея фабрики "Ростовская финифть".

Вот уже 105 лет художники этого предприятия следуют сложившимся в промысле обычаям и развивают традиционные жанры. Изделия фабрики находятся в коллекциях Государственного Исторического музея, Русского музея, Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и других музейных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Посетители выставки смогут увидеть миниатюрные иконы и образки, ювелирные украшения, шкатулки и коробочки, пейзажи, портреты, натюрморты, крупные декоративные панно и многое другое.

Узнаваемым брендом фабрики является цветочная тема. Изысканные, легкие, воздушные цветочные композиции нашли широкое применение в женских ювелирных украшениях. Представленные на выставке гарнитуры, серьги, кольца, кулоны, браслеты и броши выполнены талантливыми художниками-миниатюристами: Еленой Котовой, Татьяной Михайленко, Натальей Серовой, Ларисой Самоновой, Валерием Кочкиным.

Исторический и сказочно-былинный жанры миниатюрной живописи ярко и самобытно представлены творчеством ведущего художника ростовской финифти Александра Хаунова и заслуженного художника России Николая Куландина.

Жанр пейзажа, развитие которого началось в XIX столетии с изображения кремля и монастырей – святынь Ростова, получил иное воплощение в тонком и душевном лирическом пейзаже. Работы признанного мастера этого жанра Александра Тихова также вошли в экспозицию выставки.

Отдавая дань традиции, ростовские мастера не отстают и от современности. В экспозиции представлены флэшки, рамки для фотографий, ежедневники, подставка под мобильный телефон, различные сувениры.

Музей приглашает всех желающих посетить выставку и полюбоваться уникальными работами талантливых мастеров. Во время работы выставки можно будет приобрести изделия фабрики.

Показать еще ▼
)) ?>