Выставка "Кружевная сказка Вологды"
6+

Выставка была открыта до 9 марта 2022 года
прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Старинном особняке на Набережной открылась выставка уникального и известного во всём мире промысла - вологодского кружева из собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Выставка из Музея кружева (Вологда) уже экспонировалась во многих странах Европы и различных городах России, и сейчас её смогут увидеть жители и гости Архангельска.

"Кружевная сказка Вологды" включает лучшие произведения вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века, а также современных мастериц. Все кружевные изделия выполнены мастерами вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями сцепного кружевоплетения на коклюшках. Панно, скатерти, манто, пелерины, воротники и жакеты, представленные в экспозиции, выполнены известными художниками вологодского промысла: А.Н. Ракчеевой, Э.Я Хумала, М.Ю. Пальниковой и многими другими.

Среди экспонатов хотелось бы отметить скатерть "Северная рапсодия", диаметр которой два метра. Она наглядно демонстрирует одно из главных достоинств и отличительных черт вологодского кружева - масштабность и монументальность.

Пышные узоры растительного орнамента - одна из основных тем вологодского кружева на выставке. Не осталась без внимания мастериц и тема архитектурных мотивов и памятников. Так, например, панно Заслуженного художника РФ Ангелины Николаевны Ракчеевой "Святыни Вологды" (2003), можно считать одним из знаковых кружевных произведений о Вологде.

Привлекает к себе внимание и необычный экспонат выставки – подушка для кружевоплетения со сколком (техническим рисунком кружева) и деревянными коклюшками.

Выставку дополняют жакеты, пелерины, скатерти, шали, воротники конца XIX-начала XX века, а также произведения холмогорской резной кости – шкатулки, кубки, бусы и многое другое из собрания Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера".

Все вместе эти произведения открывают для посетителей удивительный кружевной мир, ожившую сказку, сотканную искусными руками кружевниц.

Показать еще ▼
)) ?>