Выставка "Гармошка, гармошка, порадуй народ"
6+

Выставка была открыта до 20 октября 2019 года
игрушка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Приглашаем полюбоваться уникальной коллекцией игрушек из частного собрания Елены Васильевой (г. Москва). Как и любая авторская коллекция, она отличается разнообразием форм и материалов. Более ста миниатюрных гармонистов представляют собой и раритетные авторские работы, и различные художественные промыслы, и яркую самобытную сувенирную продукцию.

Выставка работает в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Сметанинские встречи", посвященного удивительному музыканту и композитору, подвижнику русской гармони Сергею Леонидовичу Сметанину.

Елена Васильева родилась в 1960 году. Живет в Москве. Учитель географии, руководитель школьной видеостудии, фотограф. "В 2009 году, совершенно неожиданно для себя, я начала учиться играть на гармони. Удивительный инструмент! Я побывала на многих фестивалях в разных городах нашей страны. Моим учителем стал прекрасный гармонист Геннадий Павлович Васильев, – рассказывает Елена. – И постепенно стало складываться это собрание разных сувениров с гармошечками. Привозила из поездок, много дарили друзья. Увидишь, что-то в душе дрогнет, улыбнешься, порадуешься – вот главные чувства…"

На выставке также представлена разнообразная сувенирная продукция фестиваля "Сметанинские встречи" прошлых лет: деревянная птица счастья, глиняная композиция семьи гармонистов, расписные тарелки и панно, пряники-козули.

Показать еще ▼
)) ?>