Фотовыставка "Вспышки памяти"
0+

Выставка была открыта до 18 июня 2019 года
фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова открылась выставка "Вспышки памяти". На ней представлены цветные фотографии советского города из коллекции сайта "Старый Архангельск" (pastar.ru), а посетители смогут прямо на выставке погрузиться в цветные воспоминания и отсканировать старые снимки из своих семейных фотоальбомов.

Каждый из нас способен путешествовать во времени. Сама память подобна фотоплёнке, на которой отпечатались яркие эпизоды жизни: лица, здания, места, события, эмоции…

По фотографии можно восстановить время, место, событие, сюжет, причину, повод, неформальную историю города и сохранить память о нас самих для нынешних и будущих поколений. В этом - миссия сайта «Старый Архангельск». Здесь бережно сохраняются, систематизируются и публикуются старые фотографии города. «Старый Архангельск» – ценный кладезь визуальной информации о городе, проект, который дал возможность сохранить память о прошлом в столь динамично и непредсказуемо меняющемся настоящем.

Сайт существует и развивается благодаря энтузиазму его автора – Игоря Кысина. Основным источником поступления фотографий являются сами архангелогородцы. За 8 лет работы сайта оцифровано и опубликовано более 4 тысяч старых фотографий.

При поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры цветные фотографий из коллекции "Старого Архангельска" будут впервые представлены на выставке.

Цветных фото Архангельска ХХ века не так уж много. Не смотря на то, что в семейных фотоальбомах большинство старых снимков – черно-белые, наши с вами воспоминания цветные.

Атмосферу события дополнят увлекательные лекции-рассказы о городе на самые разные темы, помимо этого, состоится экскурсия по выставке от профессиональных экскурсоводов Елены Михайловны Дорофеевой и Марины Александровны Смирновой.

Любой посетитель также сможет поделиться своим воспоминанием о городе.

И самое главное – вы сможете стать соавтором уникальной фотолетописи Архангельска! Для этого нужно лишь взять с собой старые фотографии – отдельно или в альбоме.

Организаторы выставки отсканируют их и вернут в целости и сохранности. Затем фотографии будут опубликованы на сайте "Старый Архангельск" с обязательным указанием автора и того, кто её предоставил.

У владельца фото, кроме оригинала, останется ещё и электронная копия фотографии, которая станет гарантом сохранности фотодокумента почти навечно.

Задумаемся: какое огромное количество старых фотоснимков пылятся на полках, в сундуках, на чердаках. Сотни, тысячи фотокарточек хранят в себе память о прошлом, но рискуют никогда не увидеть свет. А сколько фотографий уже бесследно пропали, сгорели, истлели.

Архангелогородцы! Загляните на полки ваших шкафов, обратитесь к своим родным и близким, пересмотрите свои фотоальбомы и поделитесь этими уникальными сокровищами с миром!

Показать еще ▼
)) ?>