Выставка "Мастер года"
0+

Выставка была открыта до 31 октября 2018 года
прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Основной целью выставки является возрождение, сохранение, развитие и популяризация художественных традиций народного искусства Русского Севера, технологий и способов обработки материала.
Среди участников выставки – конкурса народные мастера, учащиеся, студенты, работающие в области декоративно-прикладного искусства из Верхнетоемского, Пинежского, Шенкурского, Устьянского, Виноградовского, Вельского, Приморского районов, городов Новодвинск, Северодвинск, Архангельск.
В отборочном туре представлены работы в шести номинациях, которые отражают все виды декоративно-прикладного искусства:
- Текстиль (лоскутное шитье, вышивка, кукла)
- Дерево (плетение из корня, резьба, роспись, дранка, бондарное дело, художественная обработка бересты)
- Пряжа (вязание крючком, орнаментальное вязание, кружевоплетение, ткачество)
- Кость (резьба, гравировка)
- Глина (гончарное дело, керамика)
- Народный костюм
Рукотворные изделия мастеров никого не оставят равнодушным. Полотенца в технике вышивка "крест" и "тамбур", шаркунки- головоломки и подвеска-кулон можжевеловый, вязаная поморская рубаха и сервиз "Песнь моря", коллекции северных игрушек, кукол и костюмов, щепная птица, поморская деревянная посуда и мебель, домотканые половики, пояса на чурочке и орнаментальное вязание – это не полый перечень изделий, которые представят на выставке поморские умельцы.
Оценивать работы и присуждать звание "Мастер года" будет областной художественно-экспертный совет. Главными критериями отбора являются уровень владения традиционными технологиями и приёмами обработки изделий народного искусства, их художественная ценность.

Показать еще ▼
)) ?>