Выставка "Драконовы игрушки"
6+

Выставка была открыта до 31 января 2018 года
игушка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Автор коллекции из скромности решил представить свое творчество под псевдонимом Дракон Драконов. Работы мастеров прошлого, как известно, часто оставались анонимными – так художники избегали проявлений суетного человеческого тщеславия.


Экспозиция включает авторское собрание и другие частные коллекции, приехавшие к нам из Москвы и Сергиева Посада.


Большинство работ были специально сделаны для выставки в Архангельске. Дракон часто путешествует по Русскому Северу, который является для него неиссякаемым источником вдохновения. В январе, когда он вновь посетит наш город, экспозиция в отделе литературы по искусству пополнится новыми игрушками – куклами в традиционных народных северных костюмах.


В числе чудесных экспонатов мастера-керамиста настоящая Вертепная композиция, подробно воспроизводящая сцену Рождества.


Точных сведений о талантливом мастере, создателе волшебных игрушек, мы не имеем. Но существует замечательная сказка о нем:


"Жил-был Дракон. Дракон как дракон, ничем вроде не примечательный. Но у него была тайна. Время от времени Дракон превращался в человека. Тут все дело в любознательности. Ему было интересно всякое, что можно увидеть и испытать только в человеческом облике. Ну, например, захотел Дракон получить образование. Но кто его пустит учиться со всеми его когтями, чешуей и перепончатыми крыльями? Никто, ясно дело, не пустит. А хочется. Тут он ударяется оземь всем Драконом и становится добрым молодцем. Ну и пользуется человеческим телом, пока это ему удобно.


А когда надо, например, отправиться в путешествие на Север (а он почему-то Русский Север сызмальства очень любил) – тут крылья весьма кстати. Ни на самолет тратиться не надо, ни в поезде терпеть чужих людей с их разговорами. Так Дракон в молодости всю Архангельскую область облетал-изучил.


Обитал Дракон в городе Москве. Но Москва его немного напрягала: шумно, людно, душно, небо московское все в проводах и небоскребах – не полетаешь от души. По земле ходить – так дети пугаются, а взрослые сразу печальные диагнозы себе ставят. Поэтому Дракон больше любил скитаться по подмосковным лесам и полям. И спокойно, и интересно. Деревья, грибы-ягоды, зверушки разные. Но немного одиноко.


И вот в один прекрасный день услышал Дракон старинную сказку про Глинышка. Там дед с бабкой слепили себе мальчика из глины, и он ожил. Дракону идея понравилась, и он приступил к делу. Скоро вокруг него уже был целый глиняный народец! Но неживой...


Пригорюнился Дракон, закурил с тоски, поперхнулся дымом, закашлялся… И тут пламя вырвалось из его пасти да прямо на глиняные фигурки! И ожили фигурки – человечки, лошадки, собачки! Птички, зайчики, барашки! Понравилось Дракону это дело – населять мир своими глинышками. Днем лепит, ночью обжигает огненным драконьим дыханием. Потом грянется оземь, оборотится человеком и несет свои чудеса разным людям, кому они нравятся. А и как они могут нам не понравиться?!"


Эту сказку рассказала знакомая мастера Елена Борисова, искусствовед, редактор издательства Арт-Волхонка, ранее она много лет проработала в Архангельском музее изобразительных искусств.


Куратор выставки – культуролог, коллекционер, знаток и популяризатор искусства Андрей Зубрий.


Художественную выставку сопровождает книжная экспозиция. На ней представлены издания об истории и традициях праздника Рождества, существующими за рубежом и в России, о вертепной культуре.

Показать еще ▼
)) ?>