Фестиваль немецкого кино

Выставка была открыта до 7 ноября 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

 С 29 октября по 7 ноября в библиотеке пройдёт Фестиваль немецкого кино, представляющий лучшие фильмы современного кинематографа Германии.

Программа фестиваля включает картины разных жанров: исторические и современные драмы, семейное и детское кино, которые завоевали десятки призов на ведущих мировых кинофорумах и получили признание немецкой публики и критиков.

В фокусе – Германия, ее прошлое и настоящее, проблемы и достижения, традиции и, конечно, богатейшая культура.

29 октября в 17 часов - показ фильма "Запад" 18+. 
ГДР, конец 70-х. Три года назад Нелли узнала о том, что Василий, советский ученый-физик и отец ее сына Алексея, погиб на родине в автокатастрофе. Она решает эмигрировать на Запад, чтобы заглушить боль воспоминаний и начать новую жизнь в стране, которая кажется ей куда более благополучной, чем ее собственная. Выдав заранее подкупленного таксиста за своего мужа, Нелли пересекает границу и попадает в лагерь для приема беженцев из Восточной Германии. Она уверена, что это место будет лишь временным ее пристанищем, но судьба распоряжается по-другому.

Награды и фестивали:
Премия Немецкой киноакадемии за лучшую женскую роль (Йордис Трибель) Приз за лучшую женскую роль и приз критики ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Монреале. 

Запад (Lagerfeuer). Германия, 2013, драма, 102 мин.
Режиссер : Кристиан Швохов
В ролях: Йордис Трибель, Тристан Гёбель, Александр Шеер, Джеки Идо, Аня Антонович

1 ноября в 16 часов - показ фильма "Простые сложности Нико Фишера" 12+.
Нико уже почти тридцать, он не закончил учебу в университете, его бросила подружка, отец лишает финансовой помощи, а психиатр подтверждает, что у него неустойчивая психика.
В поисках выхода и хоть каких-то денег, хотя бы на чашку кофе, Нико бродит по улицам Берлина, что превращается в череду случайных встреч со знакомыми и не очень. Нико персонаж неоднозначный, чье поведение провоцирует непрекращающуюся цепь комических ситуаций…

Простые сложности Нико Фишера (Oh Boy). Германия, 2012, драма, 83 мин.
Режиссер: Ян Оле Герштер
В ролях: Том Шиллинг, Фридерике Кемптер, Марк Хоземанн, Юстус фон Донаньи, Фредерик Лау, Михаэль Гвиздек, Ульрих Нётен, Катарина Шюттлер, Андреас Шрёдерс, Катарина Хаук

2 ноября в 17 часов - показ фильма "Крестный путь"  12+.
14-летняя Мария воспитывается в семье католических фундаменталистов. Священник из ее общины регулярно рассказывает ей и другим подросткам о том, в каких грехах погряз современный мир. Мария верит, что любая музыка, кроме религиозной, основана на ритмах дьявола, что все земные удовольствия – от лукавого, а обычный разговор с мальчиком может обречь ее душу на вечные мучения. Очередную проповедь, прочитанную накануне первого причастия, Мария понимает буквально и решает принести в жертву Богу самое ценное из того, что у нее есть...

Награды и фестивали:
Приз за лучший сценарий и приз экуменического жюри на Берлинском кинофестивале
Участник международных кинофестивалей в Карловых Варах, Эдинбурге, Пусане, Стокгольме и Рио-де-Жанейро.

Крестный путь (Kreuzweg). Германия, 2013-2014, драма, 110 мин.
Режиссер: Дитрих Брюггеманн
В ролях: Леа ван Акен, Франциска Вайс, Флориан Штеттер, Мориц Кнапп, Анна Брюггеманн

3 ноября в 15 часов - показ фильма "Рыжий пятачок " 0+.
Фильм "Рыжий пятачок" снят по книге известного немецкого детского писателя "Семь суббот на неделе".

В одну из ничем не примечательных суббот в жизнь скромного конструктора зонтиков Пепперминта ворвалось странное маленькое конопатое существо с огненно-рыжими волосами и пятачком вместо носа.
Существо по имени Субастик нагло объявило Пепперминта своим «папой» и превратило его жизнь в полный кавардак.
Но после нескольких безуспешных попыток избавиться от Субастика Пепперминт к своему удивлению обнаружил, что ему очень нравится его «ребенок». К тому же, Субастик наделен способностью исполнять желания, причем любые.

Рыжий пятачок (Das Sams). Германия, 2001, фэнтези, комедия, семейный, 102 мин.
Режиссер: Бен Вербонг
В ролях: Ульрих Нётен, Кристина Урспрух, Аглайя Шишковиц, Армин Роде, Ева Маттес, Август Цирнер, Генрих Шафмейстер, Ян Грегор Кремп, Герд Кнебел, Хенни Нахтшайм

5 ноября в 17 часов - показ фильма "Западный ветер " 6+.
В 1988 году сестры-близнецы из Восточной Германии отправляются на отдых в Венгрию на озеро Балатон. Там они знакомятся с парнем из Западной Германии, и одна из них влюбляется в него.

Западный ветер (Westwind). Германия, 2011, драма, мелодрама, комедия, 89 мин.
Режиссер: Роберт Тальхайм
В ролях: Фредерике Бехт,Луизе Хейер, Франц Динда, Фолькер Брух, Ханс-Уве Бауэр, Ханнес Вегенер, Альбрехт Шух, Голо Ойлер, Оле Фишер, Дьёрдь Байоми Надь

7 ноября в 16 часов - показ фильма "Восточный ветер " 0+.
13-летняя бунтарка Мика надеется провести каникулы в летнем лагере вместе с лучшей подругой. Но вместо этого родители, обеспокоенные плохой успеваемостью дочери, отправляют ее к бабушке, которую Мика никогда не видела. Поездка преподносит один сюрприз за другим: оказывается, ее бабушка – знаменитая наездница Мария Кальтенбах, олимпийская чемпионка и владелица школы верховой езды. Мика ни разу в жизни не сидела верхом на лошади и не горит желанием учиться, но один из обитателей конюшни, конь по прозвищу Восточный ветер, неожиданно привлекает ее внимание. Девочка легко находит с ним общий язык, даже не подозревая о том, что все вокруг считают коня опасным и непригодным для тренировок.

Награды и фестивали:
Премия Немецкой киноакадемии за лучший детский фильм года, Номинация Немецкой киноакадемии за лучшую музыку к фильму, Киноприз Баварии за лучший детский фильм года.

Восточный ветер. Германия, 2013, семейный фильм, 106 мин.
Режиссер: Катя фон Гарниер
В ролях: Ханна Бинке, Корнелия Фробёсс, Марвин Линке, Юрген Фогель, Нина Кроньягер, Тило Прюкнер


Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный.

Показать еще ▼
)) ?>