Выставка плакатов "Коллажи Жака Превера"

Выставка была открыта до 28 февраля 2018 года
плакаты
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Жак Превер – французский поэт и кинодраматург, либреттист, автор киносценариев. Среди наиболее известных его работ – сценарий к фильму "Дети райка" ("Les enfants du paradis", 1945), за который Превер был номинирован на премию "Оскар".


Фильмы по его сценариям ставили такие режиссеры, как Поль Гримо и Жан Ренуар. Песни на слова Превера есть в репертуаре Марлен Дитрих, Симоны Синьоре, Тино Росси, Сержа Генсбура.


В 20 коллажах из личного собрания художника и фондов Национальной библиотеки находят отражение те же темы и проблемы, о которых Превер пишет в своих произведениях.


В отличие от сюрреалистов, провозгласивших в своих коллажах желание раскрыть подсознательное, он предлагает воспринимать мир с помощью искаженных и шокирующих изобразительных ассоциаций.


Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями Изисом, Брассаем, Виллером, Траунером. Изображения он разрезал, группировал, изменял, как ему хотелось.


"Когда мне что-то нравится, я это вырезаю и кладу в ящик стола (...). Порой вырезанное остается в ящике месяцами, годами – но я знаю, что оно там. И вдруг мне попадается новая деталь, и тут же я говорю себе: да это же прекрасно подойдет к тому. Я приступаю к работе, беру ножницы, клей – и готово".


Составление коллажей в некотором роде напоминает мизансцену. Вырезанные персонажи на располагаются на общем плане перемещаются, пока каждый не найдет свое место.


В 2017 году, по случаю 40-летней годовщины смерти Превера, во всем мире проводятся мероприятия в его честь.

Показать еще ▼
)) ?>