Мир русской былины
0+

Выставка была открыта до 17 января 2016 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!


Основу выставки составили произведения, авторами которых являются мастера иллюстрации ХХ века Владимир Андреевич Фаворский, Евгений Адольфович Кибрик и Николай Иванович Калита. Работы выполнены в техниках ксилографии и авторской литографии и являются частью коллекции иллюстративной печатной графики Музейного объединения.

Наиболее близок к нам по времени создания цикл Н.И. Калиты, иллюстрирующий первое печатное произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» (начало 90-х годов).

Огромный интерес представляют иллюстрации знаменитейшего художника В.А. Фаворского к книге Б.В. Шергина «Поморские былины и сказания».

Наибольшим числом работ представлен Е.А. Кибрик. На литографических оттисках, выполненных в пятидесятые годы прошлого века, оживают не только всем известные Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Здесь и Вольга с Микулой Селяниновичем, и Святогор и другие воины святой рати защитников Руси, имена которых навек запечатлели эпические народные песни. Именно их в 40-х годах ХIХ века стали у нас называть былинами.

Героическое содержание, связанное с древней историей, монументальная простота и выразительность образного строя делают былину, а значит и выставку, привлекательной для посетителей любого возраста.

В состав выставки вошли доспехи средневековых воинов, предоставленные клубом исторической реконструкции «Средневековье» (г. Северодвинск), книги из фондов научной библиотеки Музейного объединения, «Соборник» 1787 года из частной коллекции.


Показать еще ▼
)) ?>