Литературный вечер «Неизвестный Есенин: несколько историй из жизни поэта»

Выставка была открыта до 17 октября 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

17 октября в 18.00 состоится литературный субботний вечер «Неизвестный Есенин: несколько историй из жизни поэта».

В октябре 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Прожил он всего 30 лет, но его невозможно представить девяностолетним и даже шестидесятилетним. И дело не только в стереотипе восприятия есенинского образа - вечно молодого. Просто так, как он жил, долго жить нельзя.

Всего за десять лет – с 1915-го по 1925-й, где мировая война, революция, разруха, голод, гражданская война, – им написаны сотни гениальных стихов, издано более десятка книг, проведено бессчетное количество поэтических вечеров и встреч; изъезжены десятки тысяч верст; зарегистрировано три брака (с Зинаидой Райх, с Айседорой Дункан, с Софьей Толстой), два гражданских брака (с А. Изрядновой, Г. Бениславской); четверо детей, непрерывная цепь друзей, знакомых и поклонников…

Казалось бы, его ждет завидная судьба. Но недаром сам Есенин, сравнивая себя с Пушкиным, признался: «Счастье оказалось трудным…». Слова А. С. Пушкина - «Перед ним молва бежала, быль и небыль разглашала…» - в полной мере можно отнести к судьбе Есенина, в которой много неразгаданного, как и в его поэзии. Имя Есенина окружено легендами. В изобилии биографических версий и противоречивых суждений читатель теряется – где искать настоящую правду? Как разглядеть живое лицо поэта?

На литературном вечере, который состоится 17 октября, мы попытаемся приподнять завесу тайны жизни и творчества Сергея Есенина.

Чтобы узнать свою Русь, он много путешествовал, встречался с людьми. Об этом написано много книг, а вот о пребывании Есенина на Севере литературоведы чаще всего умалчивают. Свидетелей поездки нет в живых, вопросов по-прежнему много: почему Есенин едет на Север, сколько было участников путешествия и т.д.

Есенин имел вокруг себя много спутников, много встреч с известнейшими людьми своего времени состоялось у рязанского поэта. Сергей Есенин, как известно, выступал и перед крестьянами, и перед членами семьи последнего российского императора. О пребывании поэта в Царском Селе и еще несколько невыдуманных малоизвестных историй из биографии поэта помогут по-иному взглянуть на жизнь поэта и оценить его творчество.

Приглашаем всех любителей творчества Сергея Есенина приятно и с пользой провести время в библиотеке.

Телефон для справок: 20-69-41 (читальный зал, Постникова Людмила Николаевна).

Показать еще ▼
)) ?>