Выставка "Акватория жизни"

Выставка была открыта до 30 ноября 2017 года
графика живопись рисунок
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Архангельская область была образована 23 сентября 1937 года при разделении Северной области РСФСР СССР на Вологодскую и Архангельскую. Центром последней был назначен город Архангельск.


Областной центр вырос из порта, став главными морскими воротами области в Арктику. Именно с акватории Архангельского порта Советский Союз продолжил активную экспансию сначала по Северному морскому пути, потом – в Арктику, а с 1956 г. и в Антарктиду. Пароходы, а позднее и теплоходы, приписанные к Архангельскому порту, можно было встретить во всех океанах, а моряков-архангелогородцев – в самых отдалённых портах Земли. Именно через причалы Архангельского порта проходило главное богатство области – лес и пиломатериалы, и на них же обрабатывались необходимые для страны иностранные грузы. Город был портом, а романтика моря — неотъемлемой частью жизни людей, отразившаяся и на их профессиональной деятельности.


С середины сентября по ноябрь 2017 г. в выставочном зале Северного морского музея будет представлено более 30 оригинальных, пропитанных любовью к родному краю, произведений живописи, графики, акварели и рисунка периода 1930-1990-х годов. Эти работы из коллекции музея будут выставлены впервые. Среди авторов-живописцев: М.С. Баранчеев, И.Кочин, Н.Михайловский, В.Пузанков, С.Кривенков, А.Нечаев, В.Карпицкий. Выставку дополнят уникальные фотоматериалы из коллекции музея.

Показать еще ▼
)) ?>