Книжная выставка "Тихий зов Севера"

Выставка была открыта до 31 августа 2017 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе краеведения открылась книжная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения писателя Юрия Казакова (1927-1982).


Впервые Юрий Павлович Казаков побывал в Архангельске и на побережье Белого моря в 1956 году. Беломорский Север покорил писателя, Казаков "заболел Севером" и с тех пор всегда слышал его "тихий зов". Выставка так и называется – "Тихий зов Севера".


На Севере родилось одно из лучших произведений Юрия Казакова – документальная книга "Северный дневник". Многие лирические страницы этого дневника посвящены Архангельску, "казаковскому любимцу". Даже при мыслях о городе писатель всегда испытывал "глухое, мощное и постоянное волнение". "Об Архангельске можно писать бесконечно, – говорил Казаков. – Он разнообразен и контрастен". И заключал: "Есть города, для которых всё в прошлом. У Архангельска – всё в будущем". В 60-е годы прошлого века писатель в это верил.


Север стал не просто его главной темой. Север так или иначе живет в большей части произведений писателя, представленных на выставке. Читая Казакова, чувствуешь, что он не просто заболел Севером, он ему благодарен. Именно на Севере Казаков, словами литературоведа А. Сконечной, "остро ощутил, что степень душевной причастности человека своему делу – это одновременно степень его причастности гармонии окружающего мира и мерило нравственного достоинства".


Книжную выставку сопровождает электронная фотовыставка "Северный свет", подготовленная к юбилею писателя архангелогородками Зинаидой и Еленой Жуковыми. Задолго до сегодняшней даты, перечитывая "Северный дневник" Юрия Казакова, Зинаида Степановна с удивлением обнаружила, насколько ярко и точно подходят писательские строки к её фотоработам. До своего отъезда – а летом она живет на родном Зимнем берегу – Зинаида Степановна принесла свой альбом нам, и он занял на выставке своё достойное место.

Показать еще ▼
)) ?>