Выставка из цикла «Профессия-режиссер»

Выставка была открыта до 31 октября 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе литературы по искусству открылась книжно-иллюстративная выставка из цикла «Профессия-режиссер», посвященная 100-летию великого режиссера, педагога Георгия Александровича Товстоганова.

Товстоногов прославился, прежде всего, как режиссер лениградского Большого драматического театра. Переживавший глубокий кризис и растерявший публику в 1930-1950-х гг. в эпоху Георгия Товстоногова БДТ вошел в «золотой фонд» советского театра. Труппа, созданная талантливым педагогом, по мнению знаменитого польского режиссёра Эрвина Аксера, «могла соперничать с лучшими европейскими коллективами». В театре играли Евгений Лебедев, Иннокентий Смоктуновский, Олег Басилавшвили, Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих и многие другие выдающиеся артисты театрального искусства.

Режиссер ставил перед собой глубокие вопросы: как найти кратчайший путь к сердцу и разуму своих современников? Что надо сделать для того, чтобы искусство было созвучным и необходимым своей эпохе? Об этом он размышляет в своих книгах «Круг мыслей», «О профессии режиссера», «Беседы с коллегами», представленных на выставке. И приходит к выводу: «...воздух времени, которым дышат твои современники, - вот откуда начинается (или не начинается) искусство».

В экспозиции собраны воспоминания актеров БДТ о своем режиссере, сыгравшем в их жизни почти всегда решающую роль: Сергей Юрский «Кого люблю, того здесь нет», Татьяна Доронина «Еще раз про любовь», Евгений Лебедев «Великий лицидей». Издания раскрывают читателю личность Товстоногова в его отношениях с актерами, ее тонкие грани - детали к портрету Мастера, замеченные его ближайшим окружением. Авторы не идеализируют своего гениального педагога, но в своих книгах говорят о нем в тоне большого уважения и любви.

Выставка из цикла будет работать до конца октября.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству)

Показать еще ▼
)) ?>