Выставка "Север. Художник. Время"

Выставка была открыта до 10 октября 2017 года
графика живопись скульптура
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В 2017 году исполняется восемьдесят лет со дня образования Архангельской области, почти ее ровесником является и Архангельская областная организация Союза художников СССР, созданная в 1939 году. Две эти большие юбилейные даты дают повод для организации крупного выставочного проекта из собрания Музейного объединения. Это около 80 произведений известных архангельских живописцев, графиков, скульптура Валентина Михалева, холмогорская резная кость, каргопольская и сомовская глиняная игрушка. Кроме того, в контекст выставки включены работы художников Москвы, Ленинграда, для которых Север имел особую притягательную силу. Наряду с хорошо известными работами зрители увидят и редко покидающие музейные запасники произведения.


В экспозиции выставки несколько тематических разделов, отражающих разные стороны жизни Архангельской области – это и сам город, воспетый не одним поколением художников, и морской порт, и лесная промышленность, и индустриальные перемены северного края, в том числе лирический пейзаж и портреты выдающихся людей Архангельской области.


На протяжении всей истории нашей области художники Архангельска создавали ее художественную летопись, писали картины о доблестном труде советских тружеников, портреты героев труда, создавали произведения, зовущие на труд и подвиг.


В творчестве художников отражена целая эпоха в жизни Архангельской области. Выхваченные из времени кистью художника северные пейзажи, портреты или жанровые сюжеты – это не просто изображения, это способ понять и унести с собой душу северного края, которая как нельзя лучше раскрывается в картинах.

Показать еще ▼
)) ?>