Выставка "Девять столетий Архангельского Евангелия"

Выставка была открыта до 11 июня 2017 года
история литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках.

В этот день мы можем обратиться к истории наиболее значимых памятников книжной культуры, одним из которых является Евангелие, написанное в 1092 году. В 2017 году рукописи исполняется 925 лет.

11 мая начала работу выставка "Девять столетий Архангельского Евангелия", посвященная четвертой датированной рукописной книге XI века, оставшейся от древних славян и сохранившейся до нашего времени.

Евангелие 1092 года вошло в научный оборот в последней четверти XIX века как Архангельское. Это название связано с последним местом бытования книги – Архангельской губернией. Можно предположить, что рукопись прожила свою долгую жизнь именно на Севере России, где по сей день живы старообрядческие верования и традиции сохранения дониконовской старой книги.

В 1912 году в Товариществе скоропечатни А. А. Левенсон было выпущено факсимильное издание Архангельского Евангелия тиражом в 100 экземпляров. Один из сохранившихся экземпляров представлен на выставке. Сегодня это издание является библиографической редкостью.

В настоящее время на территории Архангельской области хранятся два экземпляра Архангельского Евангелия 1092 года, изданных в 1912 году в скоропечатне А. Левенсон – в Архангельском краеведческом музее и Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

Показать еще ▼
)) ?>