Литературный вечер "Моя Родина-Север синий"

Выставка была открыта до 19 сентября 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

19 сентября в 18.00 в Добролюбовке состоится литературный вечер, посвящённый малоизвестным писателям Русского Севера. Его организаторы - Архангельское региональное отделение «Союз писателей России» и библиотека имени Н.А. Добролюбова.

На вечере речь пойдёт о писателях, которые жили и создавали свои произведения в первой половине 20 века. Евгений Гагарин, Александр Зуев, Михаил Чернооков - все эти авторы родились и выросли в Архангельской губернии. Однако, их имена оказались незаслуженно забыты, а книги не издавались на протяжении многих лет.

Евгений Гагарин писал с юности. Но произведения его начали публиковаться лишь в эмиграции в конце 1930-х – 1940-е гг. Автор печатался на двух языках: на немецком языке – вскоре после приезда в Германию, куда ему удалось вывести семью. Евгений Гагарин – мастер классической русской прозы. Его перу принадлежат книги «В поисках России», «Возвращение корнета», «Круги на воде» и другие.

Яркий, талантливый писатель Николай Ауров (1907 – 1941), закончивший свою жизнь в лагерях на Колыме, успел издать только одну книгу – авантюрно-приключенческую повесть «Под полуночным солнцем». Написана эта повесть увлекательно, захватывающе, и что особенно ценно - на местном, по сути – этнографическом материале. Читатели «Правды Севера» 1930-х запомнили Аурова и как блестящего фельетониста, писавшего легко и раскованно.

Многотрудная и насыщенная жизнь Александра Зуева (1896 - 1965) воплотила в судьбе одного человека судьбу страны, драматическую историю России XX века. Главной темой его творчества стал «русский человек на революционном переломе». Из-под пера А. Зуева вышли несколько книг, которые были изданы в Москве, затем последовал арест и 15 лет лагерей. Но даже пройдя горестным путём, выпавшим на его долю, Зуев сохранил ощущение жизни как чуда и убеждённость в высоких целях творчества.

Творческое наследие Михаила Чернокова (1887 - 1943) ещё предстоит вернуть читателям-северянам. Его книги, изданные в 1930-е годы, сохранились только в фондах центральных российских библиотек и с тех пор не переиздавались. А между тем 5 из 6 его книг написаны о родном севере. Черноков – автор уникальной книги «Книжники», которую библиофил А Блюм назвал «поистине редчайшим, если не уникальным в своём роде явлением русской литературы».

На вечере присутствующие познакомятся с творчеством названных писателей, услышат отрывки из их произведений.

Ведущая вечера – Кузьмина Елена Николаевна, поэт, лауреат литературных премий, председатель правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России. Гости вечера познакомятся с творчеством северных писателей, услышат отрывки из их произведений в исполнении актеров Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик».

Вечер проходит в рамках событий Года литературы в России. Это мероприятие продолжает цикл «Литературных вечеров в Добролюбовке»: каждую третью субботу месяца библиотека приглашает жителей и гостей нашего города провести литературный вечер в теплой, уютной атмосфере

Контактная информация: 65-20-47
(отдел краеведения "Русский Север")

Показать еще ▼
)) ?>