Книжная выставка-просмотр "Русский Север в истории освоения Арктики"

Выставка была открыта до 30 апреля 2017 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе краеведения "Русский Север" работает книжная выставка-просмотр "Русский Север в истории освоения Арктики". Выставка приурочена к Международному Арктическому форуму "Арктика – территория диалога" и вошла в его культурную программу.
 

Россия – великая Арктическая держава. В сознании многих поколений россиян Север всегда был неотъемлемой частью нашего представления о Родине, ее силе и могуществе. Еще академик Ломоносов утверждал, что "Российское могущество будет прирастать Сибирью и Ледовитым океаном", а адмирал Макаров сравнивал Россию со зданием, фасад которого выходит на Северный Ледовитый океан.
 

На выставке "Русский Север в истории освоения Арктики" представлены издания, знакомящие читателей с историей развития арктического мореплавания с древнейших времен до наших дней. Представленные книги раскроют значение Архангельска, всего нашего региона в освоении Арктики. "Ломоносов и Арктика", "Поморы – полярные мореходы и землепроходцы", "Северный морской путь от Ломоносова до наших дней" – вот лишь некоторые из разделов книжной экспозиции.
 

Вниманию читателей представлены как редкие, раритетные, так и новые издания, рассказывающие об истории освоения арктических территорий россиянами, о сегодняшнем присутствии России в арктическом регионе. В числе книг, экспонирующихся на выставке, – энциклопедическая и справочная литература, дневники и воспоминания участников отечественных полярных экспедиций.

Показать еще ▼
)) ?>