Фотопроект Энди Фриберга "Смотрительницы"

Выставка была открыта до 27 ноября 2016 года
фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

С 21 октября известный фотопроект Энди Фриберга "Смотрительницы" в Музее изобразительных искусств.
 

Фотограф Энди Фриберг живет и работает в Сан-Франциско. На протяжении многих лет он фотографирует людей, связанных по роду своей деятельности с искусством: галеристов, арт-дилеров, искусствоведов, художников. В 2008–2009 годах он создал серию фотопортретов музейных смотрительниц в разных российских художественных музеях – Русском музее, Пушкинском музее, Третьяковской галерее, Эрмитаже. Во время съемок фотограф беседовал со своими "моделями" и был покорен их глубокой любовью к искусству, за которым они "присматривают".
 

"…Пообщавшись с ними, я понял, насколько безгранично они влюблены в искусство, какими большими знаниями они владеют, это настоящие профессионалы. Я встречал вышедших на пенсию учёных, историков, стоматологов. Одна женщина призналась мне, что тратит на дорогу три часа, но нисколько не жалеет о том, что каждый день она проводит в этом храме настоящего, чистого искусства. Это гораздо лучше и полезнее обычных посиделок бабушек у подъезда. …Когда вы рассматриваете картины или скульптуры, то присутствие смотрительниц становится неотъемлемой частью вашего знакомства с художественными произведениями. Я считаю, что изучение этих женщин не менее интригующе, чем изучение самих произведений искусства". Энди Фриберг
 

Свой проект фотограф назвал Guardians ("Смотрительницы"). В него вошли 39 снимков, сделанных в российских художественных музеях. Проект получил награду Photolucida’s Critical Mass book award и был издан отдельной книгой в 2010 году. Впервые в России оригинальные фотоработы серии были показаны в рамках 12-го фестиваля "Современное искусство в традиционном музее" в Государственном музее истории Санкт-Петербурга осенью 2013 года.
 

Выставка "Смотрительницы" вызвала большой интерес у жителей и гостей Санкт-Петербурга, и теперь, благодаря Государственному центру современного искусства возможность познакомиться с девятнадцатью оригинальными работами Энди Фриберга получили жители Архангельска.

Показать еще ▼
)) ?>