Выставка заслуженного художника России Сергея Сюхина "Врата памяти"
0+

Выставка была открыта до 27 ноября 2016 года
графика живопись скульптура
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Заслуженного художника России Сергея Сюхина "Врата памяти".
 

Сергей Никандрович Сюхин родился в 1952 году в селе Пучуга Верхнетоемского района Архангельской области. В 1973 году после окончания Абрамцевского училища им. В. Васнецова обосновался в Архангельске. В 1986 году окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова, и через три года был принят в Союз художников России.
 

Творчество художника разнообразно и широко. Он прекрасный мастер графики и его иллюстрации заслужили признание коллег и многие призы в родном отечестве и за рубежом. Его уникальные графические работы узнаваемы благодаря создаваемому сказочному настроению, ощущению волшебства, и в то же время возникающему чувству сопричастности к духовности, возвышенным сторонам человеческой жизни.
 

Известен он и как живописец. Его пейзажи, жанровые картины ярко отражают родной ему северный край с древней самобытной культурой, с которой художник крепко связан, и творчеством, и самой жизнью.
 

Скульптура Сергея Сюхина тоже ясна, основательна, прочно связана содержанием с исторической поступью нашего народа в прошлом и судьбой современной России. Автор монументов, ставших символами Архангельска – памятников Степану Писахову и "Кудеснику северного слова Борису Викторовичу Шергину", "Жителям военного Архангельска", выразительного скульптурного знака "Северный Конвой» и многих других, украшающих наш город.
 

Сергей Сюхин – настоящий сын России, всеми видами своего творчества воспевающий свой родной край, своеобразный кладезь древней русской культуры в фольклоре, устоявшихся традициях, укладе семейного быта.
 

К открытию выставки издан каталог "Врата памяти".

Показать еще ▼
)) ?>