Выставка "Славная плеяда"

Выставка была открыта до 22 октября 2016 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

22 сентября в 15.00 в холле 2-го этажа Добролюбовки состоится открытие выставки "Славная плеяда", посвященной юбилеям известных архангельских ученых. На выставке состоится церемония чествования Льва Александровича Варфоломеева, историка, краеведа и общественного деятеля, которому в этот день исполняется 90 лет!
 

"Есть в Архангельске люди, которые являют собой лицо нашего города, – говорится в одном из журнальных интервью. – Они собиратели и хранители нашей истории, они – память и совесть общества, они – из плеяды чистокровной русской интеллигенции".
 

В городе Льва Александровича знают как человека, сохраняющего историческую память. Его уникальная книга "Сибирцевы – семья архангельская", в 1997 году удостоена областной премии "За достижения в исследовании проблем культуры Русского Севера". Л.А. Варфоломеев инициатор проведения в Архангельске Сибирцевских чтений – регулярных научных сессий по проблемам изучения почв.
 

Почвоведение – научное поприще кандидата сельскохозяйственных наук Л.А. Варфоломеева. Результаты его многолетних исследований, как ученого, представлены на выставке. Это научные отчеты Архангельского института леса и лесохимии, доклады на конференциях, съездах, симпозиумах. Наиболее полно о многочисленных публикациях можно узнать из библиографического указателя работ ученого.
 

В 1967 году Лев Александрович защитил кандидатскую диссертацию, и в звании старшего научного сотрудника проработал в институте с 1970 до 2001 года. Кроме того, 24 года – с 1977 по 2001 – он был председателем Архангельского отделения Докучаевского общества почвоведов при Российской Академии наук, и сегодня он – Почетный член этого Общества. Л.А. Варфоломеев, кроме того, и Почетный член Архангельского центра Русского географического общества, где ведет большую общественную работу.
 

В последнее время Лев Александрович обратился к вопросам военной истории Архангельска. Он многое сделал по сохранению исторической памяти: сквер на улице Поморской, возникший на месте пожара после бомбардировок города в 1943 г., стал именоваться «Сквером Победы», а драматическое событие времен Первой мировой войны – взрыв на Бакарице – увековечено в созданном мемориале. Это лишь несколько штрихов его общественной деятельности.
 

Лев Александрович – добрый друг и хороший помощник Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, читателем которой является с 1943 года! Война оторвала его от родного города, от семьи, от науки... И фронтовик Варфоломеев – всегда в активе ветеранского движения, участвует в патриотическом воспитании молодежи, выступает с воспоминаниями перед школьниками. Имя его занесено в Книгу Почета городской организации ветеранов войны и труда. Лев Александрович Варфоломеев – Почетный читатель Добролюбовки.
 

На выставке представлены труды автора, а также публикации об ученом, его плодотворной научной, исследовательской и общественной деятельности.

Показать еще ▼
)) ?>