Поиск гармонии небесного и земного

Выставка была открыта до 15 сентября 2016 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В холле второго этажа открылась выставка, посвященная 150-летию выдающегося русского философа и писателя Дмитрия Мережковского.
 

Дмитрий Сергеевич Мережковский – одна из ключевых фигур русской культуры XX века. С его литературной и общественной деятельностью связано зарождение и становление русского символизма и религиозно-философского движения в России. Не принявший советской власти, он большую часть своей жизни провёл в эмиграции. Когда имя Дмитрия Мережковского стало возможным упоминать, а его произведения печатать, оказалось, что творчество этого корифея "серебряного века»" известно совсем немногим.
 

За шестьдесят лет писательской деятельности Дмитрия Сергеевича Мережковского – он начал писать в 1881 году, а умер в 1941-м – на русском языке вышло 52 книги его беллетристики и публицистики, около двадцати книг его переводов на русский язык, и больше двухсот статей и рассказов.
 

На выставке представлены около пятидесяти книг, имеющихся в фондах читального зала и книгохранения.
 

Статьи, вошедшие в сборники "Было и будет. Дневник. 1910-1914" и "Невоенный дневник. 1914-1916", в большинстве своём написаны "на злобу дня", однако отражают не только непосредственную реакцию автора на события литературной, религиозно-общественной, политической жизни 1930-х гг., но и его раздумья о вечных исканиях духа, об "основных, всеобъемлющих, всё решающих" для России вопросах.
 

В монографии А. Холикова "Дмитрий Мережковский: Из жизни до эмиграции", написанной на основе архивных источников, исследуются некоторые ключевые эпизоды из жизни Дмитрия Сергеевича Мережковского до эмиграции в конце 1919 года. Особое внимание автор уделил рассмотрению малоизученных тем, например, роли Мережковского в истории "отлучения" Льва Толстого от церкви, отношении писателя с Андреем Белым, роли в судьбе Корнея Чуковского.
 

О Мережковском и Гиппиус написано уже немало, в том числе и изрядное количество монографий, но книга доктора исторических наук, профессора В. И. Хрисанфова "Мережковский и З. И. Гиппиус: Из жизни в эмиграции" выделяется особым образом. Эта увлекательная и провокационная, короткая, но ёмкая, энергичная и концептуальная книга рассказывает о трех периодах из жизни известной литературной пары: польском, парижском и военных годах.
 

Сегодняшний читатель найдёт в лице Мережковского неравнодушного, талантливого посредника между классикой и современностью.
 

Справки по тел.: 21-59-61

Показать еще ▼
)) ?>