Свет Полярной звезды: история Арктики в книжном собрании профессора Владимира Николаевича Булатова»

Выставка была открыта до 31 декабря 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

13 ноября 2014 г. в 14:00 в отделе краеведения «Русский Север» состоится открытие выставки «Свет Полярной звезды: история Арктики в книжном собрании профессора Владимира Николаевича Булатова».

Имя Владимира Николаевича Булатова – как историка, политолога, ректора – широко известно. Его труды хорошо знают как в России, так и за рубежом.

Еще в 1978 году в журнале «Вестник политической информации» Владимира Булатов опубликовал статью «Молодёжь и освоение Арктики», ставшую первой пробой пера по арктической тематике. С этого времени изучение истории Севера и Арктики становится приоритетным делом его жизни. В 1989 году в издательстве МГУ имени М.В. Ломоносова вышла в свет монография Владимира Николаевича – «КПСС – организатор освоения Арктики и Северного морского пути (1917-1980)».

«Монография В.Н. Булатова, – писал профессор А.А. Куратов, – является единственной в своем роде исторической сводкой подвигов россиян в бескрайних просторах Арктики». На основе этой монографии в 1991 году автор защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук.

В дальнейшем Владимир Николаевич продолжает уделять особое внимание значению Архангельского Поморья и Арктики в истории России. Он становится известным специалистом истории освоения российской Арктики, сам участвует в российско-норвежских арктических экспедициях, дважды побывав на Земле Франца-Иосифа.

Как исследователь, он писал о Новой Земле и Карских экспедициях, о славной эпопее покорения Северного морского пути, с большим уважением рассказал о героях Арктики Н.М. Книповиче, Р.Л. Самойловиче, Н.Н. Зубове, А.К. Бурке, В.И. Воронине, П.А. Пономарёве, И.Д. Папанине и многих других. Значительная часть публикаций В.Н. Булатова пришлась на 1980-2000 годы.

Широкую известность у нас в стране и за рубежом принесла Владимиру Булатову серия книг, посвященных истории нашего края. За издание пятитомника «Русский Север» в 2004 году он был удостоен премии имени М.В. Ломоносова, а в мае 2007 года, за полтора месяца до безвременной кончины, – диплома лауреата международной премии имени М.А. Шолохова с формулировкой: «первое обстоятельно подробное историко-публицистическое описание развития и становления Русского Севера».

На выставке, кроме книг из домашней библиотеки Владимира Булатова, представлены значки, фотографии, личные вещи, а также рукописи, копии документов и другие материалы, которые он кропотливо собирал для своей исследовательской и научно-популярной работы. Всё это было передано в фонд Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова его дочерью Викторией Владимировной.

Выставка будет работать до конца года.

Справки по телефону: 65-20-47 (Отдел краеведения «Русский Север»).

Показать еще ▼
)) ?>