Мятежный гений вдохновенья

Выставка была открыта до 30 ноября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

«Мятежный гений вдохновенья» - так назвал Михаила Юрьевича Лермонтова писатель Александр Иванович Куприн.
Вряд ли во всей мировой литературе можно вспомнить другого столь же великого поэта, жизнь которого оборвалась так рано. Лермонтов погиб, не достигнув двадцатисемилетнего возраста. Но сколько всего успел создать! Его талант неисчерпаем. Поэт, прозаик, драматург, музыкант, художник, офицер.

Произведения Лермонтова вдохновляли живописцев, актёров и режиссёров. Стихотворения обогатили музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсового творчества. Но дуэль прервала жизнь гениального человека. Он умер, не успев примириться с жизнью. Сложно жить на свете гению, тонко чувствующему, воспринимающему мир как откровение свыше.

Преобладающий мотив творчества Лермонтова – бесстрашный самоанализ и острое чувство личности, отрицание любых посягательств на её свободу. Именно таким поэтом с гордо поднятой головой он и пришёл в русскую литературу со стихами «Смерть поэта».

Погиб поэт! – невольник чести –
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести
Поникнув гордой головой!..

Только четыре года прожил Лермонтов с рокового январского дня 1837 года - дня гибели Пушкина. Но эти четыре года составили целый этап в развитии русской литературы. Лермонтов оказался не только преемником Пушкина, но и его продолжателем.

Поэтическое дарование Лермонтова обнаружилось очень рано. До нас дошли стихи и поэмы четырнадцатилетнего юноши - «Корсар», «Преступник», «Олег», «Два брата».
В каком бы жанре Лермонтов ни выступал — в поэзии, прозе, драматургии, - на всё ложится печать его гения. Поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», множество лирических стихотворений, роман «Герой нашего времени», драма в стихах «Маскарад» - эти произведения стали шедеврами русской литературы. С интересом читаем мы менее известные произведения Лермонтова: поэмы «Сашка», «Хаджи Абрек», драмы «Странный человек», «Исповедь», романы «Княгиня Лиговская», «Вадим», турецкую сказку «Ашик-Кериб» и другие.

Часть литературного наследия Лермонтова – стихотворные переводы. Наиболее известные из них — стихотворение «Воздушный корабль» австрийского поэта Цедлица, «Из Гёте» («Горные вершины»), «Перчатка» Шиллера, «На севере диком» Гейне, «Баллада» из «Дон Жуана» Байрона, «Вид с гор» - крымский сонет польского поэта Мицкевича и другие.

«Миссия Лермонтова — одна из глубочайших загадок нашей культуры, - отмечал писатель Даниил Андреев, - в ней две противоположные тенденции: первая – богоборческая, вторая - «струя светлой, задушевной, тёплой веры».

Творчество Лермонтова знаменует собой вершину романтизма XIX века, с одной стороны, и качественный скачок в развитии русского критического реализма — с другой.

На выставке представлены произведения Лермонтова, а также издания о жизни и творчестве русского классика. Книга Павла Висковатова «Лермонтов» - первая научная биография поэта, написанная на основе обширного фактического материала и бесед с людьми, близко знавшими Лермонтова, впервые издана к 50-летию со дня смерти поэта. Книга эта давно стала библиографической редкостью, но по сей день сохраняет значение первоисточника для всех, кто обращается к творчеству великого поэта.
Среди исследований жизни и творчества Лермонтова — работы известного литературоведа и писателя Ираклия Андроникова, книга из серии ЖЗЛ Виктора Афанасьева, исследование Сергея Чекалина «Знакомясь с биографией поэта», который занимается разгадками жизни и творчества Лермонтова, хотя по специальности не филолог, а инженер.

Среди книг, изданных в XXI веке, - исследование Аллы Марченко; «Летопись жизни и творчества Лермонтова», написанная Владимиром Захаровым; книга Евгения Гуслярова «Лермонтов в жизни. Систематизированный свод подлинных свидетельств современников». Книга представляет собой документальный роман-хронику, основные принципы которого впервые были разработаны В. Вересаевым в биографических повествованиях «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни». Сборник статей «Лермонтов и православие» включает в себя статьи о творчестве русского классика.

Книга «Торжественный венок. Слово о поэте» - цепь поэтических и прозаических высказываний русских писателей, учёных, мыслителей о Лермонтове. Одно из них - стихотворение Александра Прокофьева.

Лермонтов! Сияющее слово.
И обращено не к нам одним.
Вечно молодо оно и вечно ново,
И летит бессмертие над ним!
И, врываясь в мир громов и молний,
Слово светоносное горит.
Где великий космос не безмолвен.
И звезда с звездою говорит.

Выставка работает до конца ноября.
Телефон для справок: 20-69-41, читальный зал.

Показать еще ▼
)) ?>