Экспозиция книжной графики под названием «Роман без героя»

Выставка была открыта до 12 ноября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Галерее Добролюбовки (3 этаж) начинает работать новая художественная экспозиция книжной графики под названием «Роман без героя». Это иллюстрации московского художника Игоря Макаревича к великому роману английского писателя Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Игорь Макаревич (1943) - живописец, график, художник-монументалист, фотограф, автор объектов и инсталляций, акционист.

В рамках Ночи искусств в Добролюбовке, которая состоится 3 ноября, пройдет первая встреча из нового творческого цикла «Портрет художника», озаглавленная «Алхимия Макаревича и Елагиной», в которой примет участие куратор экспозиции коллекционер Андрей Зубрий.

«Алхимия Макаревича и Елагиной» - выставочный дуэт, объединивший работы двух художников, соавторов и супругов на двух выставочных площадках Добролюбовки: «Роман без героя» (3 этаж арт-галереи) и «Миры Елены Елагиной» (2 этаж).

Авторские офорты Игоря Макаревича, исполненные в смешанной технике (травленый штрих, мягкий лак, акватинта, лавис), создавались художником в течение двух лет (1984-1985 гг.). Всего для издательства «Книга» было исполнено сорок иллюстраций к роману. В 2013 году издательством «Вита Нова» было осуществлено переиздание произведения с иллюстрациями И. Макаревича.

Экспозицию открывает портрет Теккерея, в котором автор иллюстраций выражает позицию автора текста: действующие лица – марионетки, и только манипуляции тонкими нитями удерживают их в равновесии. Главный действующий элемент в иллюстрациях Макаревича – это стол-подмостки, на котором протекает вся жизнь персонажей. Выставка дает возможность познакомиться с творческой «кухней» Макаревича. Наряду с офортами, включенными в издание, на ней представлены также варианты, отражающие творческий поиск мастера в построении композиции, а также цвета и света.

«Роман без героя» завершит цикл выставочных мероприятий библиотеки, приуроченных к перекрестному Году России – Англии. Выставки известного семейно-художнического тандема «Миры Елены Елагиной» и «Роман без героя» будут ждать вас в Добролюбовке до 12 ноября.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>