Выставка-просмотр «Русский Север в Крымской войне»

Выставка была открыта до 31 июля 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе краеведения «Русский Север» продолжает работу выставка-просмотр «Русский Север в Крымской войне». Выставка приурочена к 160-летию исторического события.

В отечественной истории Крымская война 1853-1856 гг. сыграла особую роль. Начавшись как конфликт с Турцией, она быстро переросла в масштабное столкновение России с сильнейшими государствами Европы – Англией и Францией, к которым затем присоединилась Сардиния. Неприятельские державы предполагали ослабить Россию и оттеснить ее от решения важнейших проблем жизни Старого Света.

На Севере России боевые действия в рамках Крымской войны велись в теплые месяцы 1854 и 1855 гг. Англо-французские эскадры, пользуясь беззащитностью Белого и Баренцева морей, устанавливали блокаду их акватории и побережья, уничтожали торговый и промысловый флот местных жителей, обстреливали небольшие города и деревни, пытались высаживать десанты.

Из военных событий на Севере наибольший отклик в России вызвали два эпизода – многочасовой обстрел английскими паровыми 60-пушечными фрегатами «Бриск» и «Миранда» Соловецкого монастыря в июле 1854 года и уничтожение бортовой артиллерией «Миранды» городка Колы в августе того же года.

Соловецкий монастырь, несмотря на отсутствие военного гарнизона и крайнюю скудость оружия, оказал агрессорам сопротивление. Руководил соловецкой обороной архимандрит Александр (Павлович). Неравенство сил было вопиющим. Англичане обстреливали обитель в течение девяти с лишним часов, выпустив за это время более 1800 ядер и разрывных бомб. Однако ни склонить монастырь к сдаче, ни подготовить условия для высадки десанта, ни даже нанести обители существенный материальный ущерб они не смогли и были вынуждены отказаться от идеи захватить Соловецкую крепость. Успешная защита Соловецкого монастыря 6-7 июля 1854 года явилась яркой страницей в истории Крымской войны.

На выставке представлены издания кон. XIX – нач. XX вв. Особый интерес вызовут редкие книги: «Краткое историческое описание монастырей Архангельской Епархии», «Сборник известий, относящихся до настоящей войны…», изданный Н. Путиловым. В витрине раритетов также: «Подвиги Соловецкой обители», «Описание обороны Соловецкого ставропигиального первоклассного монастыря от нападения англичан 6 и 7 июля 1854 года», «О действиях англичан на Белом море». Работы архимандрита Мелетия «Историческое описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря» и И.Я. Сырцова «Англичане, бомбардирующие Соловецкий монастырь в 1854 году» завершают раздел.

Также читатели смогут познакомиться с трудами известных историков ХХ-ХХI вв. Е.В. Тарле, Л. Горева, Г.Г.Фруменкова, Г.П. Попова, Р.А. Давыдова и др.

Выставка будет работать до конца июля.

Справки по телефону: 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Показать еще ▼
)) ?>